воскресенье, 8 января 2012 г.

Как вылечить радикулит

Вылечить  радикулит поможет  санаторий «Горная Тиса»

Как вылечить  радикулит
 В настоящее время из имеющихся девяти месторождений раховских  минеральных вод освоено лишь три Раховский разлив природной столовой минеральной воды. Раховская Горная, Тисянский санаторий «Горная Тиса». Наиболее исследованным является Квасовское месторождение. В остальных населенных пунктах месторождения минеральной воды еще слабо изучены. Почти всю воду поверхностных минеральных источников сегодня используют как питьевую и минеральную.
Сульфидные воды. Поскольку содержание сероводорода (НS-+ Н2S) в них более 10 мг / л, то их относит к важной группе бальнеологических вод, которые широко применяются в курортной практике. Наиболее известное месторождение Закарпатья Раховские воды, которые использует санаторий «Горная Тиса».



Сульфидные воды обнаружены с помощью скважин в андезиты и базальты Вигорлат-Гутинской вулканической гряды на глубинах 60-300 м. По ионному составу они гидрокарбонатно-сульфатные кальциевые с минерализацией 1-2 г / л. Содержание сероводорода 30-45 мг / л.

По своему происхождению сульфитные воды атмосферные, образование сероводорода происходит за счет микробиологических процессов.

Железистые и мышьяковистые воды. Их лечебное действие определяется наличием двухвалентного железа (20 мг / л и более) или мышьяка (выше 0,7 мг / л).

Минеральные воды обнаружены с помощью скважин в отложениях на глубинах 20-110 м.  Химический состав гидрокарбонатных кальциево и магниево-кальциевый, натриевый. Минерализация 0,7-2,8 г / л. Содержание двухвалентного железа от 20-50 до 130 мг / л. Это месторождение достаточно перспективно для курортного освоения. Ресурсы которого могут обеспечить крупный санаторный комплекс и завод розлива. 
 Как и железистые, мышьяковистые воды Закарпатья известны только среди углекислых. Распространены они мало. Крупное месторождение с запасами 300 м куб / сутки разведано в среднем течении Черной Тисы (с. Квасы), санаторий «Горная Тиса». Минерализация воды колеблется от 5 до 37 г / л. . В газовом составе преобладает СО2 (до 78%). Температура 10-14 ° С. Содержание мышьяка 1,5-150 мг / л. Высшее количество мышьяка обычно характерна для более минерализованных вод.  Санаторий «Горная Тиса» использует для лечебных процедур углекислые мышьяковистые хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды с минерализацией 5-7 г / л и содержанием мышьяка 1,5-2,0 мг / л.

Мышьяковистые воды Закарпатской области по своему генезису смешанные (морские и атмосферные). Обогащение мышьяком происходит за счет разрушения и выщелачивания мышьяковистых минералов.

Бромные, йодные, йодной-бромные воды. Фармакологическое действие их обусловлено наличием брома и йода не менее 25 и 5 мг / л соответственно при минерализации воды 10-12 г / л, что допустимо для питья.


Радоновые воды. С помощью скважин в пределах Береговского рудного района обнаружены воды с содержанием радона 24-38 Эман. 
 Кремниевые термальные воды. Минеральные воды с содержанием кремниевой кислоты более 50 мг / л имеющиеся основном в пределах Закарпатского прогиба в областях с высоким геотермических фоном. В термальных водах растворимость кремниевой кислоты значительно возрастает.

Для санаторно-курортного лечения применяют, главным образом, лишь некоторые типы углекислых минеральных вод и незначительно сульфидные. Другие ценные бальнеологические воды пока не используют.  

На основе целебных минеральных вод действует санаторий  «Горная Тиса», который размещен среди живописных гор в великолепном урочище Рахова.

Наш санаторий славится минеральными мышьяковыми  ваннами. Лечение озокеритовыми аппликациями, массажем, фитотерапией, ЛФК, физиотерапевтическими процедурами, которые проходят под постоянным наблюдением высококвалифицированных врачей и медсестер.

Шестиразовое разнообразное калорийное питание в комплексе с культурно-массовыми, спортивными мероприятиями и экскурсиями по пейзажам Закарпатья, что способствует быстрому восстановлению здоровья отдыхающих.

Основными показаниями для лечения в санатории " Горной Тисе " являются заболевания опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, нервной системы, заболевания кожи, хронические гинекологические и урологические болезни.

В свободное от лечения время к услугам отдыхающих предоставляются: спортивные площадки, сауна, кафе-бар, библиотека, бильярд, дискотека, рыбалка в пруду, отдых в парковой зоне, прогулки в окружающем лесу, сбор ягод, грибов.

«….В «Горной Тисе» была уже не первый раз. В прошлом году ездила с мамой лечиться, в этом году взяла мужа, так как у него искривление позвоночника и сильные боли. Процедуры помогли, муж доволен. Массажисты хорошие, знающие свое дело, положительный результат гарантирован! А главное, что спина уже не так сильно болит. Обычно боль не исчезала совсем, но улучшения налицо. И ванны минеральные дают положительный эффект. Все понравилось, надеюсь осенью сможем снова поехать.
Теперь наши суставы и спина будут новые, так купались мы в мышьяковистой воде. Водичка смыла болячки не все, поэтому приедем снова к вам весной…»

«…Меня зовут Галина Николаевна. В январе поехала в «Горную Тису», так как у меня артрит травматического происхождения, соответственно ограничение движения в суставах. Я ездила в этот санаторий еще лет 10 назад. Как все поменялось! Все стало такое современное. Сам санаторий реставрировали, везде сделали ремонт, все новое, красивое. Врачи знают свое дело. Я чувствую улучшения. У меня было напряжение мышц спины и конечностей, сейчас благодаря массажам, я не чувствую боли, мое состояние намного улучшилось. Очень мне понравилось. Благодарю всех и обязательно приду еще!...»

«…Мы приезжали уже два раза, первый раз еще до ремонта, мышьяковая вода очень помогла поэтому собрали немного денег и приехали в этом году. Даже удивились ... так все красиво восстановили, везде евро ремонт, чистенько, много новых процедур, сразу видно, что владелец санатория хороший хозяин!...»

Отдых начался с приятного голоса Наталочки - менеджера санатория. Прекрасное воспитание персонал, приветливые горничные, доброжелательные медицинские сестрички на процедурах, никаких очередей. Впервые в жизни не считала дни до отъезда. Лечение в санатории «Горная Тиса» превзошло мое воображение и результат. Боль почти исчезла, в ногах не ощущается тяжесть и в целом организм набрался сил. Большое Вам за это спасибо! Расстраивайтесь и принимайте на лечение все большее и большее количество людей!...»

Марина 13.10.2011 00:31
отдыхала в санатории «Горная Тиса» в апреле 2011г. Спасибо Вашим врачам за выздоровление, у меня очень болела спина, было трудно ходить, диагноз - радикулит. Минеральные мышьяковые  ванны очень положительно повлияли на мой организм, улучшение чувствую еще до сегодня. Также очень благодарна вашему гиду - Снежане Дмитриевне за интересные экскурсии, в частности за поездку в Центр Европы, где я всегда хотела побывать, фото разослала всем своим друзьям. Обязательно приеду к Вам в следующем году для профилактики!...»

Комментариев нет:

Отправить комментарий