суббота, 9 октября 2010 г.

Секонд – хенд в Украине

Секонд – хенд в Украине




1.Сытый голодному не товарищ 
     
Чтобы сделать более понятным для народа новый Налоговый кодекс, Кабмин выпустил его упрощенную версию в рисунках. На одном из них изображены большие целлофановые мешки с одеждой. Под ним подпись: «Запрет на ввоз вещей second hand». «Никакими налоговыми преференциями не будут пользоваться те, кто ввозит в Украину так называемый секонд-хенд. Разве Украина свалка? »- Риторически вопрошал премьер-министр Николай Азаров. 
     

Агитировать за отечественного производителя власти взялись с грациозностью слона в магазине посуды. Из, наиболее отличившихся, губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, который бросил в лицо людям: «Мы не хотим Украине создавать дополнительные рабочие места, мы не хотим производить трикотаж, мы не хотим шить обувь, мы хотим только трусы, которые носил немец, потом венгр, потом поляк, а потом еще кто-то в Голландии, какой-то член однополой семьи. Мы будем носит эти трусы - это предел наших мечтаний ». 
     
Произносить в целом подобные глупости может только тот, кто и близко возле секонд-хенда не проходил. Собственно, в том и заключается цинизм ситуации: «позор» говорят чиновники, зарплата которых в десять раз превышает среднюю по стране. Легко поучать других, когда на тебе костюм (почему не отечественный!) За несколько тысяч. Не гривен, а вечнозеленых американских долларов. И ботинки стоят, как подержанные иномарка. В таком «прикиде» можно морщиться на вещи секонд-хенд. Однако нравится это нашим небожителям или нет, но минимум 40% населения почти постоянно покупает там себе вещи, а 70% хотя бы раз в жизни приобрели хоть что-то. 
     



 Десять лет назад я была незамужней девушкой и боялась даже приближаться к вещам секонд –хем, хотя видела своих знакомых, людей интеллигентных, - рассказывает историю своего привлечения к товарам секонд-хенд лучанка Ирина.  Мои взгляды изменились после рождения сына. Подруги имели старших детей и, как это у нас принято, подбрасывали нам свои вещи. Детская  одежда была очень хорошего качества. Мне стало интересно, откуда они ее берут. Девушки привели меня в магазин секонд-хенда. А параллельно я покупала вещи на «варшавском» базаре. Разница в ценах поражала. Качественное детская обувь на базаре стоила 200 гривен (при месячной помощи на ребенка - 130 гривен), а в «секонде» можно было найти за 20. Ботиночки среднего качества продавались по 5 гривны. Поэтому странно слышать слова Николая Азарова о помойке. Если ребенок быстро растет и не изнашивает вещи, почему бы ими не попользоваться другому ребенку? 

Одежда впитывает чужую энергетику? Любая энергетика смывается водой. Постирать, погладить и оно как новое. Со стиркой проблем нет, даже если бросить вместе черное и белое. В отличие от наших, те вещи не линяют, не вытягиваются, сохраняют форму. Кажется, их можно носить и стирать бесконечно. Да и не только детская одежда из секонд-хенда очень качественная, я и для отца там рубашек накупила. Рубашки по 1 гривне! Почему бы не взять мужу в село? Их даже на люди можно надеть, не говоря о том, чтобы ходить возле скота или на огороде. 
     
2. Последние дни бизнеса секонд хенд 
    
 Намерение правительства Николая Азарова прекратить ввоз в страну вещей «секонд-хенда» - затея не новая. Украинская власть давно вынашивает идею расправиться с бизнесом секонд хенд и время от времени «щупает почву». Два года назад правительство Юлии Тимошенко тоже делало такую попытку, но увидев гневную реакцию народа, передумало. Запрет просуществовал недолго, фактически его даже никто не заметил. Но теперь, кажется, все выглядит иначе. Если верить последним заявлениям Кабмина, с января следующего года о бывшей в употреблении одежде можно забыть. 

Перед возможным закрытием продажи секонд- хенда, я решила сделать туда прощальный поход. В Луцке секонд-хенд продается двумя способами: дедовским методом - с раскладушек на рынке или более культурно - в магазинах под вывесками «Одежда из Европы». 
     Горы тряпья и характерный запах дезинфицирующего вещества, говорят, исчезает только после третьей стирки, делает базарную «гуманитарку» действительно похожей на свалку. Но это впечатление быстро проходит, когда начинаешь присматриваться к тому, что лежит на кучах. На этот раз взгляд остановился на свитере с лейблом «Марк энд Спенсер». О торговой марке слышала от подруги - страшной модницы. Она бы эту кофточку купила не раздумывая, потому что «фирма веников не вяжет, а ты просто в качественных вещах ничего не смыслишь». 
     
Следует сказать, что прессы тут боятся. Покупатели как один отказываются говорить, а тем более фотографироваться. Людей можно понять, они пришли сюда не от хорошей жизни. Еще сложнее втереться в доверие к продавцам. Приходится притворяться покупателем, рыться в кучах, рассматривать вещи на вешалках. Из скупых реплик продавцов следует, что в запрет они большей частью не верят. Говорят: «Разве нам первый раз нервы мотают? Закроют - флаг им в руки ... » 
     
Если на рынке продавцы не особо переживают, то в магазинах хозяева обеспокоены не на шутку. В сети магазинов «Планета секонд-хенд» даже собирают подписи покупателей. Акция называется: «Я против закрытия секонд-хенда. А ты? " Свои автографы под обращением к Президенту, премьер-министру и Председателю Верховной Рады уже поставили почти тысяча человек. Кстати, торговля в магазинах организована гораздо культурнее, чем на рынке. НЕТ кучи тряпья, гор ботинок - все аккуратно развешано и разложено. Есть несколько примерочных, а не шторки на прищепке, где либо ветер в спину задувает, или дождь на голову капает. Однако и цены выше. Килограмм одежды (вещи продаются на вес) стоит 65 гривен в день нового завоза (ассортимент обновляется раз в неделю) и 5 гривен в последний день недели. На килограмм можно купить, например, трое детских джинсов. На базаре было бы дешевле, но за комфорт надо платить. 
     
3. Запрет на продажу товаров секонд хенда  поможет нашей промышленности, как мертвому припарка 
     
К этому виду бизнеса власть имеет несколько претензий. Во-первых, из него страдает бюджет. Под видом секонд-хенда без уплаты налогов в страну ввозятся новые вещи. Во-вторых, есть вопросы к гигиене. Санэпидстанция не в состоянии контролировать качество носимых вещей. Третий и главный упрек: секонд-хенд препятствует развитию отечественной легкой  промышленности. Наши люди предпочитают его из-за дешевизны, поэтому легкая промышленность находится в упадке. Для поддержки отрасли надо запретить торговлю секонд-хендом, а предприятия освободить на пять лет от уплаты налога на прибыль. Выглядит якобы логично. Но действительно ли именно носимые вещи больше всего мешают отечественному легпрому выйти из кризиса? 
     Ответ на этот вопрос недавно искали в треугольнике: импортеры секонд-хенда - представители легкой промышленности - независимые эксперты. Разговор был долгий и интересный, в ходе которой неожиданно выяснилось, что от упомянутого запрещения выиграет в первую очередь не отечественная легкая промышленность, а дешевая, некачественная, иногда токсичная китайская одежда и обувь. Именно за ней пойдут люди, а не в магазины украинских товаров. И будут поддерживать совсем не отечественного товаропроизводителя, а очень даже китайского или турецкого. 
    
 Поэтому борьба с торговлей секонд-хендом ради защиты национальной промышленности - это выстрел мимо цели. Больше выгоден тем, кто работает в самой низкой ценовой категории - импортерам китайской и турецкой продукции. Китай сегодня обшивает весь мир, конкурировать с ним не может даже Америка. Хотя и насчитал председатель Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский аж 22 миллиарда гривен и почти миллион рабочих мест для легкой промышленности в случае запрета секонд-хенда, эксперты считают, что все это вилами по воде писано. К упадку отрасли привела не только бывшая в употреблении одежда. Легкая промышленность долгое время не может решить своих внутренних проблем, таких, например, как уровень руководящего персонала и эффективность управления маркетинга и сбыта. Поэтому этот запрет ничего не даст. Разве что, пользуясь моментом, производители просто повысят цены на свою продукцию, получат дополнительные доходы и разложат их по карманам владельцев предприятий. 
     
Поддерживать легкую промышленность нужно было тогда, когда она еще существовала. По сравнению с 1990 годом в области произошел даже не спад, а обвал. Журнал «Страна» недавно подсчитал, сколько чего у нас выпускается с одежды и обуви в пересчете на душу населения. По его данным, на каждого украинца 2009 года отечественным легпромом  изготовлено  всего 0,019 штук мужской верхней одежды, пошив 0,5 платья и 0,25 мужского костюма, связано 0,032 свитера. На человека в Украине не шьют даже пары обуви. Во что же будем одеваться и, главное, за какие деньги?
     
Отечественный товар вряд ли будет дешевым. Если уже есть решение о добровольно-принудительной поддержке украинского производителя, то и заработная плата, пенсии следует поднять до такого уровня, чтобы люди могли приобрести себе самое необходимое. За те деньги, которые у нас получают малообеспеченные, студенты, пенсионеры, одинокие матери даже китайского ширпотреба не купишь. Но о повышении зарплат речь не идет. Похоже, что власти слишком хорошего мнения о состоянии рядового украинца. Видимо, считают, что мы сидим на мешках с деньгами, как сами, а в элитном секонд хенде ходим через скупость, как гоголевские плюшкины.

1 комментарий:

  1. Дорогие мои женщины! Никогда не оставляйте своих вещей в своих авто. Если Вы вышли только купить водички, или купить некоторые вещи в магазинах ... нужно брать все с собой.

    Ничего их не спасет, если они остаются на сиденьях авто. Незважайте на то, что в крупных супермаркетах есть камеры и охрана. За вашей машиной НИКТО не присмотрит. Недавно произошел ужасный случай с одной автолюбительницы возле столичного супермаркета.

    ОтветитьУдалить