пятница, 5 ноября 2010 г.

Отдых в Форосе



Отдых в Форосе
Отдых в Форосе

Форос, один из немногих городов Крыма, который сохранил свое древнее первозданное название. Существует ряд версий, которые  объясняют данное городу название, его перевод -  "дань",  "рынок", "маяк".

В средние века часть территории Крыма в том числе и Форос  были  колонией  Генуи. Позже, эта территория, и Форос, и весь Крым, были  присоединены к России, но через свою удаленность от других поселков, и крайнее прибрежное расположение,  эти места долго пустовали.

Однако, в 1848 году была построена  дорога Ялта-Севастополь,  после чего Форос стал быстро развиваться, а  прибрежные участки земли стали очень быстро раскупаться. В это же время был заложен и посажен знаменитый парк Фороса, который занимает площадь 47 гектаров. С этого момента российская элита начала приезжать на отдых в Форос.


Сегодня этот парк визитная карточка Фороса. "Райский уголок" – постоянно посещают как крымчане, так и туристы. Бытует поверье, что воздух этого парка лечит душу и тело. В этот период времени в Форосе на прибрежном обрыве была построена церковь, которая является символом спасения царской  семьи во время крушения поезда в Борках. Церковь расположена так высоко, между небом и землей, что зимой ее порой скрывают тучи.
Форос очень живописный город, он просто утопает  в зелени. Здесь много высажено и растет  экзотических растений, таких как   пальмы, кипарисы, рядом растут акация и дуб. В Форосе, очень,  много  скверов, цветников, розариев и клумб.

На отдых в Форос каждый год приезжает очень много  туристов, но и крымчане не забывают этот благодатный город. Из всех крымских  курортов Форос считается одним из самых зеленых, чистых, солнечных и теплых мест. Субтропический климат этого участка Крыма приносит жаркое лето, однако нет изнуряющей ночной духоты, так как постоянный  морской бриз увлажняет воздух. Северные ветры с гор насыщают воздух Фороса запахом хвои и леса.


Целительный  климат Фороса – вот главное богатство этих экзотических  мест. Природно-климатические условия благоприятны для отдыха и лечения людей, привлекают массы людей на отдых в Форос. Поэтому в этих места так много пансионатов, гостиниц, баз отдыха и санаториев.  Среди самых известных следует отметить детский оздоровительный лагерь "Таврика", пансионат "Фороский берег", санаторий "Форос".

Несомненным богатством Фороса есть его уникальные пляжи, так считают туристы приехавшие на отдых в Форос. Все пляжи  находятся всего в нескольких десятках метров от пансионатов и покрыты мелкой галькой. Большинство пляжей Фороса оборудованы  лежаками, душевыми кабинами,  специальными  теневыми  зонами.
На пляжах Фороса хорошо отлажен сервис различных развлечений. Можно без проблем  взять напрокат водный мотоцикл, лодку на веслах, катер на подводных крыльях и многое другое. Желающие экстрима  могут  заняться дайвингом, услуги по обучению дают местные  инструкторы по подводному плаванию, у них  же  можно взять напрокат подводное снаряжение. При всем этом великолепии почти все пляжи Фороса бесплатные.



Новый год в Австрии - отзывы

Встреча Нового года в Польше

Винные туры

Новогодние туры 2011, Новый год

Отдых в Египте отзывы туристов

Отдых в Форосе







2 комментария:

  1. Друзья! Сейчас уже каждый для себя решил, как проведет зимний отдых, поэтому хочу поделиться с Вами своими планами на отдых летом. Летний отдых в Крыму - это проживание на берегу моря, пляж с белым песком, горы, покрытые соснами и пихты, домашняя кухня по местным рецептам и прекрасные вина. Этим летом мы отдыхали в городе Судак, сняли домик без хозяев, были на всех экскурсиях (билеты на экскурсии продают прямо на центральной аллее, идущей вдоль пляжа). Говорят, что Крым - это очень дорого, но у нас получился действительно недорогой отдых, поэтому следующим летом мы тоже поедем в Судак!

    ОтветитьУдалить
  2. Так, летом хорошо, а отдых в Крыму, то ничего лучшего нет. Мы отдыхаем в Николаевке на западном берегу Крыма, и там тоже очень хорошо, недорогой отдых, проживание дешево, море и пляж чистый, прокат снаряжения, экскурсии и развлечения, все что нужно для отдыха. Каждый вечер солнце садится за море, на берегу моря очень хорошо и красиво.

    ОтветитьУдалить