суббота, 6 ноября 2010 г.

Евро, доллар прогноз 2010 год

Евро, доллар прогноз 2010 год 

Жители Украины массово продают евро уже больше месяца, сообщают банкиры. Собственно, ажиотаж также влечет рост курса валюты, говорят финансисты.

Интерес к иностранной валюте обусловлен как сезонными факторами, так и чисто психологическими, включая ожидания инфляции. В сентябре в стране увеличили объемы покупки наличной иностранной валюты на 41,05%. В течение девяти месяцев этого года в одной только Тернопольской области население  продало 76800000 евро.

Сегодня люди больше сдают валюты, чем покупают.


 «…Чтобы купить 300 долларов, заходил сегодня (в четверг, 21 октября ред.) аж в пять банков в центре Тернополя, - рассказывает житель Тернополя Ярослав Зуб.  И то пришлось частями покупать валюту. Передо мной несколько человек в банке сдавали евро. Интересно, что в начале сентября я покупал евро по курсу 10,20 гривен. А сейчас оно уже чуть более 11 гривен стоит…»

Жители Тернопольской области продолжают сдавать валюту, подтверждают в местных банках. Так, за девять месяцев этого года люди сдали в банки 176 млн. валюты в долларовом эквиваленте, а купили только 84 млн. долларов, сообщает  начальник отдела валютного контроля и лицензирования областного управления Национального банка Украины.

Рост курса евро приостановился на этой неделе, а доллар начал несколько дорожать. В четверг, 21 октября, доллар в Тернополе продавали по цене 8 грн. / долл., а евровалюту - 11,2 грн. / евро. Сдать эти валюты в банки и обменники можно было по курсу в среднем за 7,95 грн. / доллар, а евро - по курсу 10,90 грн. / евро. Национальный банк Украины, на этот день, установил курс гривны к валютам на уровне 7,91 грн / долл. и 10,96 грн / евро.

По слухам курс может упасть,  евро доллар прогноз 2010 год.

В течение двух недель октября курс безналичного доллара в Украине практически не менялся, однако ситуация на наличном рынке в стране оставалась напряженной. 

 Люди продолжали активно покупать иностранную валюту, а коммерческие банки использовали данную ситуацию для заработка, говорит директор Тернопольского филиала компании Forex club.  Вероятность девальвации гривны в данный момент незначительна. Мы продолжаем считать, что реальный курс доллара в Украине до конца 2010 года будет около отметки 8 грн / долл.

Евровалюта, по его словам, может дорожать на мировом валютном рынке и, соответственно, в Украине до 3 ноября, то есть, до даты принятия решения по процентной ставке Федеральной резервной системы США (ФРС - прим.ред.)

 На этом заседании, как ожидается, ФРС выразит намерение ввести новые меры стимулирования американской экономики, а это один триллион долларов, - объясняет финансист.  На ожидании этого решения игроки валютного рынка увеличивают спекулятивные покупки евровалюты. В Украине евро, в случае его подорожания на мировом рынке, будет стоить 11,37-11,44 гривен.

Однако после того, как объявят решение ФРС о предстоящих мероприятиях, а это не раньше, чем в первом квартале 2011 года, европейская валюта может сильно упасть в цене, как это было в декабре 2008 года и в апреле 2009 года. К концу года реальный курс евро составит 10,48-10,65 грн. / евро. 

За девять месяцев этого года жители области больше сдавали валюту, а не покупали. 

176 – млн. валюты в долларовом эквиваленте сдали люди в банки за 9 месяцев 2010 г. 

84 – млн. валюты в долларовом эквиваленте купили люди в банках за 9 месяцев 2010 г.

76,8 – млн. евро сдали в банк люди. 

71 – млн. долларов купили в банках.

65,3 - млн. долларов сдали в банк люди. 

7,8 – млн. евро продали банки людям.

По информации, областного управления Национального банка Украины

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий