пятница, 19 ноября 2010 г.

Цены на бензин растут


Цены на бензин растут
Паниковать не стоит, отмечают украинские чиновники. Проезд в общественном транспорте не подорожает. Но, ни один специалист не смог пояснить причин роста цен на бензин.

 Цена на бензин растет, как на дрожжах, - сетуют жители Украины. «…Я торговый представитель, и автомобиль, как говорят, - мой помощник. 
Страшно заезжать на заправку. Если бензин и дальше будет дорожать, все водители, видимо, начнут ходить пешком. Предприниматель утверждает: если раньше он тратил на бензин 700 гривен в месяц, то теперь - 1000…»

 Однако, тарифы на проезд в общественном транспорте, как утверждают украинские чиновники, сейчас не поднимутся. Поэтому паниковать не стоит. Однако, при этом ни один чиновник не смог пояснить причину подорожания бензина. По их предположениям, "виноват" акцизный сбор. Скоро перевозчики, похоже, таки начнут добиваться пересмотра тарифов.


Недовольны подорожанием бензина и студенты. Многие уже забыли, когда последний раз ездили общественным транспортом.  Перед Новым годом многие студенты собирались поехать в Карпаты, теперь, уж, не известно хватит ли у них денег на дорогу. Придется изрядно экономить.
На автозаправочных станциях подтвердили, что за последние две недели цена литра бензина выросла на 10-15 коп.
 «…Мы получили новые расценки на топливо на прошлой неделе, - говорит оператор автозаправки "Автотехсервис". 
Люди возмущаются, но от нас ничего не зависит. Ценовую политику определяют на центральном уровне. Из-за подорожания бензина в последние дни уменьшилось количество клиентов, рассказывает младший оператор автозаправочной станции «ОККО». Люди стали больше экономить, ведь тем, кто много ездит, даже незначительное подорожание бензина бьет по карману.

Причин подорожания бензина работники станций не знают. Зато начальник сети автозаправочных станций "ОККО" допускает, что цены на бензин растут,  так как  возросли акцизы на бензин.
 В последнее время в Украине заметно возрос акциз на нефтепродукты, и почти сразу подпрыгнула цена на бензин, причем во всех сетях. 
Если рост цен на топливо будет продолжаться и дальше, украинские перевозчики планируют повысить стоимость проезда. Впрочем, некоторые пока ищут альтернативу.
«… Для того чтобы перейти с бензина на солярку, я продал старый автомобиль и купил новый, - рассказывает предприниматель, который на протяжении нескольких лет занимается пассажирскими перевозками в Карпаты. 
Но солярка последнее время также подорожала. Если раньше я тратил на дорогу до курорта 150 грн, то теперь – 350 гривен. Даже не знаю, что делать. Если увеличить стоимость поездки - потеряю клиентов, если оставлю прежние тарифы - сам проигрываю…»

Впрочем, в управлении экономики Украины  уверяют, что стоимость проезда для украинцев в общественном транспорте, пока, расти не должна. Ведь маршрутки обычно заправляют газом, а цена на него стабильная.
 Чтобы изменить тарифы на перевозку, требуется обращения субъектов хозяйственной деятельности, объясняет начальник отдела ценового тарифного регулирования и материальных балансов и ресурсов. 
Пока никаких заявлений мы не получали. Поэтому паниковать не надо.

Однако, украинские перевозчики несколько иного мнения. Они считают, что тарифы на перевозки на протяжении нескольких лет сдерживали искусственно.
 Цены на перевозки будут расти, но не из-за роста стоимости бензина. 
Начиная с 2008-го года, по разным причинам, искусственно сдерживался рост тарифов на перевозки. Хотя на протяжении всего этого времени "прыгала" стоимость запчастей, увеличивались размеры минимальной зарплаты, различные начисления т.д. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий