суббота, 6 ноября 2010 г.

Купить дорожный чемодан

Купить дорожный чемодан

Купить дорожный чемодан в гипермаркете  можно по цене от 400 гривен и до 1500 гривен и более. Чаще дорожные чемоданы делают из специальных тканей с водонепроницаемым покрытием, например полиэстера. Есть в продаже модели из пластика или комбинированные

В качественном дорожном  чемодане на колесах, колесики не должны крепиться на одной оси. Также смотрите, есть ли в чемодане кодовый замок.

В период отпусков покупателей в магазинах сумок и чемоданов больше. Как купить хороший чемодан дорожный на колесах, чтобы он прослужил не одну поездку, а пригодился на долгое время, рассказывают местные специалисты.


Дешевые дорожные чемоданы  очень быстро изнашиваются.


В частности, как советуют консультанты в  магазинах, лучше покупать дорожный чемодан с двумя углубленными в торце колесами. Такая конструкция намного прочнее, чем когда все колеса находятся на одной металлической оси. К чемодану обязательно должен прилагаться кодовый замок.

«… Я не пожалела денег и купила чемодан фирменный известного производителя. Он из полиэстера, - рассказывает женщина. - Я покупала чемодан для поездок во Львов, где тогда училась. Прошло несколько лет,  а чемодан еще в хорошем состоянии. А моя подруга тогда купила чемодан китайского производства, наполовину дешевле. Однако, через две недели ткань взлохматилась  и полиняла от дождя.

Оказалось скупой, действительно, платит дважды.

Замки берут в запас

Чтобы решить, какой  именно чемодан вам нужен – большой  или малый, определите, сколько людей собирается в дорогу и на сколько дней. Есть большая разница, в какую страну ехать - теплую или холодную. В теплых странах потребуются в основном легкие и малообъемные вещи. Если же едете в холод, большая часть чемодана будет занята сапогами и свитерами. Может потребоваться большой чемодан или даже несколько.

«…Чаще дорожные чемоданы делают из специальных тканей с водонепроницаемым покрытием, например полиэстера. Есть в продаже модели из пластика или комбинированные. Пластиковые не ломаются, не гнутся, в них можно перевозить хрупкие вещи. Но они царапаются и почти вдвое дороже чемоданов из ткани. Но покупатели чаще выбирают тканевые чемоданы, рассказала продавец-консультант магазина "Сумки" госпожа Ярослава.  Люди в основном обращают внимание на цвет чемоданы, - заметила женщина. - Но к качеству ткани тоже присматриваются…»

Тканевые варианты имеют пластиковый каркас с натянутой водоотталкивающей тканью (полиэстер в различных обработках). Надежность и срок службы примерно одинаков. Поэтому, какой лучше чемодан и что, именно, выбирать, зависит от вкуса каждого человека.

Не забывайте, что в багажном отделении чемоданы проходят дополнительный осмотр, таможенник может раскрыть чемодан без вашего согласия. После такого вскрытия замок придется менять. Поэтому покупатели советуют покупать дополнительные замки.

 На чемоданах должен быть вмонтирован сверху кодовый замок. Или же замок, который входит в комплект к чемодану. То есть человек уже сам решает, весь чемодан или отдельные отделы закрыть на замок, - рассказывает продавец-консультант магазина Derby госпожа Леся.  А чтобы не потерять свой чемодан в аэропорту, его подписывают. Окошка на чемоданах чаще расположены на задней стороне или сбоку.

Дорожные чемоданы могут иметь два или четыре колеса. Выбирать их нужно, учитывая, как планируете его везти: катить за собой или везти сбоку возле себя.

Чемодан на четырех колесах удобней, если стоите в очереди, говорят продавцы чемоданов. Кроме этого, он выдерживает большую нагрузку. С четырьмя колесами делают большинство пластиковых чемоданов.

 При покупке дорожного чемодана посмотрите на колеса, - говорит госпожа Леся. Они должны иметь различные типы креплений. Каждое колесо должно крепиться и вращаться независимо от других. Ни в коем случае не покупайте чемодан, у которого все колеса находятся на одной оси. Это очень ненадежная конструкция. Ведь когда ломается одно колесо, то чемодан уже ехать не будет.

Выбирая тканевый чемодан, проверьте подкладку - она должна расстегиваться. Тогда вы сможете увидеть, хорошо ли прикреплен каркас, нет ли трещин, все винты на месте, советуют продавцы чемоданов.

В продаже есть много китайских чемоданов, говорит продавец чемоданов на рынке госпожа Ольга. В дешевых моделях производители экономят на каждой детали, - говорит она. - Иногда не дают в чемодан жесткого каркаса. Чтобы проверить, он там есть, надо открыть чемодан. Каркас чаще спрятанный под специальной молнией.



Аккуратно с ручками для чемодана.

 Также люди смотрят, как сделана ручка для  чемодана, как прикреплена к изделию, - продолжает Леся.  Те, которые крепятся болтами, дольше служат.

В большинстве чемоданов есть три ручки - две тканевые (иногда пластиковые) и телескопическая (выдвижная).

 Тканевые ручки для чемодана можно проверить на прочность: хорошо ли они пришиты и закреплены заклепками, - говорит пани Ольга. Телескопическая ручка должна выдвигаться на два уровня или даже на три. Если вы смогли вытащить ручку только на один уровень, то она не является достаточно качественной.

Продавцы чемоданов советуют не забывать, что носить чемодан за выдвижную ручку нельзя, а при выдвижении сначала ее нужно зафиксировать с помощью кнопки, а уже после этого катить.

 Теперь есть в продаже также чемоданы, имеющих боковую ручку. Для некоторых из покупателей это важно, ведь могут носить чемодан в руке, - говорит госпожа Леся.  А ребята выбирают чемоданы, которые имеют кроме ручек также лямки. То есть такой чемодан можно надевать на плечи, как туристический ранец.

При покупке чемодана советуют выбирать молнию с большими зубами. Она будет работать даже тогда, когда несколько зубцов поломаются.

Дорожный чемодан нужно эксплуатировать правильно.

Когда чемодан неправильно эксплуатируют, он соответственно меньше служит.

Основное правило эксплуатации чемоданов - не перегружать их. Если в чемодане допустимое содержание вещей - 20 кг, то не напихиваете туда вещей на 30 кг, говорят продавцы.

 Чемоданы разделяют на малые, средние и большие.  В малых помещается до 20 килограмм. В средних - 25 кг, в больших -30 кг, - рассказывает продавец-консультант чемоданов.

Минимальный срок гарантии на чемоданы, согласно ГОСТу, 70 дней со дня покупки. Этот срок гарантии обязаны поддерживать все продавцы чемоданов в Украине. Но если чемодан перегрузили, производитель ответственности за поломку не несет.

Так же аккуратно надо переставлять чемодан через бордюр, а не толочь его. В отдельных чемоданах даже есть специальная жесткая полоска - ограничитель для бордюров. Она хранит чемодан от царапин.

А уход за чемоданами очень прост: после использования очистить грязь влажной тряпочкой. Если есть сильные загрязнения, нужно потереть вещь щеточкой с мыльным раствором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий