вторник, 23 ноября 2010 г.

Можно ли зимой использовать кондиционер

Можно ли зимой использовать кондиционер

Все хорошо знают, для чего нужны кондиционеры - для охлаждения воздуха в помещениях, но ... не только. В отдельных случаях есть необходимость в кондиционировании (охлаждении) помещений даже зимой (серверные, аппаратные, компьютерные залы, т.е. помещение с большим количеством техники, выделяющей тепло, где требуется независимо от времени года охлаждения), но в быту зимой охлаждаться вряд ли кто будет ...

Есть ли смысл покупать недешевый кондиционер  и пользоваться им  его только летом?
Главное назначение кондиционера  - это поддерживание комфортной  температуры в помещении. 
До определенного времени выпускались кондиционеры исключительно для охлаждения воздуха. Осенью и зимой такие кондиционеры простаивали без работы. Другое дело – современные кондиционеры, которые оборудованы функцией обогрева помещения.



Однако стоит помнить, что кондиционер не сможет полностью заменить обогревательные приборы, поскольку на обогрев помещений большинство моделей кондиционеров способны работать только при температурах наружного воздуха  до -5 ° С. Использовать кондиционеры для обогрева  помещений при низких температурах наружного воздуха запрещается и  приводит  к отказу  в работе компрессора. 


Для всесезонной работы кондиционеры  оборудуются устройством для подогрева масла в компрессоре.  Такой  кондиционер сможет работать при температуре наружного воздуха до -20 ° С.
 При этом кондиционер работает в режиме теплового насоса: он переносит тепло, содержащееся в наружном воздухе, внутрь помещения (за счет разности температур наружного воздуха и хладагента кондиционера - фреона).

Стоит отметить, что такой способ обогрева довольно выгодный, ведь в среднем при потреблении мощности 1 кВт кондиционер производит обогрев производительностью около 3 кВт, то есть втрое экономичнее обычного электронагревателя (потому что тратит электроэнергию не на выработку тепла, а на его перенос с улицы в помещение.) 
Правда, даже при наличии «зимнего комплекта» использовать кондиционер в тридцатиградусные морозы все же не стоит. Чем холоднее на улице, тем меньше тепла он дает. А вот износ деталей при низких температурах возрастает многократно. Смазка густеет, теряет свои свойства, и сердечко кондиционера - компрессор неумолимо движется к «инфаркту».

В любом случае, приобретая кондиционер, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его эксплуатации, придерживайтесь указанных в ней рекомендаций. 
Только при правильной эксплуатации и обслуживании (а перед тем при правильном подборе и профессиональном монтаже) кондиционер служить долго, создавая комфортные условия в вашем доме

Комментариев нет:

Отправить комментарий