вторник, 9 ноября 2010 г.

Паевой инвестиционный фонд ПИФ

Паевой инвестиционный фонд ПИФ

Паевой инвестиционный фонд ПИФКак правильно инвестировать в ПИФ

С развитием инвестиционных фондов, многие люди, пытаясь заработать на инвестициях,  вкладывают свои свободные средства в различные фонды. Популярным в настоящее время становится паевой инвестиционный фонд – ПИФ. Все чаще люди обращают свое внимание именно на эту форму инвестирования. Чаще всего  первые вложения  людей – спонтанные и не всегда удачные.



Начинающие пайщики,  прочитав рекламу,  стремглав бросаются в этот фонд, имея о нем смутное представление.

ПИФ – это не депозит, не акция. Инвестиции в  ПИФ не гарантируют процент дохода и не приносят дивиденды.

Паевой инвестиционный фонд – это возможность сохранить и приумножить свои сбережения с риском, прямо пропорциональным доходности.

Пайщики паевого  инвестиционного  фонда должны помнить и придерживаться следующих правил:

Покупая пай, следует знать и  понимать, что это долгосрочное вложение и не следует пытаться продать его при малейшем повышении цены.


Цена пая не стабильная и может постоянно колебаться. Пайщики должны понимать, что  паниковать  при падении курса пая ниже уровня цены покупки – нет смысла. Четкое представление об издержках, при работе с этим фондом, позволит избежать разочарования.

Доходность паевого инвестиционного фонда не равна доходу пайщика. Существуют и внутренние издержки: комиссионные управляющей компании, услуги аудитора,  скидки и надбавки при покупке и погашении паев и многое другое. Лучше всего внимательно изучить условия договора, получить консультацию  профессионального консультанта, чем проливать слезу и портить нервы себе и администрации фонда за убытки по результатам года.

Разница в доходности паевого инвестиционного фонда и пайщика может достигать 10%. Это не так ощутимо, если общая прибыль составляет 30-40% и более, но крайне обидно для тех, кто не захотел рисковать и предпочел обеспечить небольшой, но надежный прирост.

Инструменты снижения инвестиционных рисков – универсальны, а значит,  работают и с паевым инвестиционным фондом. Поэтому вступать  в этот фонд нужно только тогда, когда у вас будут понятия, как работает этот фонд. Формировать свои паи оптимально,  учитывая  существующие риски, и выбрать для себя комфортный вариант соотношения риска и прибыльности.

Правильное вложение  средств, даже в отраслях с высокой долей риска, при правильном подборе паев,  позволит вам спать спокойно, пока фондовый рынок будет работать на вас и формировать вам прибыль.

Правильная оценка рыночных перспектив – залог успеха в любых инвестициях.

Ни в коем случае нельзя пользоваться методом пальцевого тыка, ориентироваться на прошлогоднюю работу фонда и советы знакомых. Практически это тоже самое,  что погадать на кофейной гуще.  В такой ситуации, проще всего довериться профессионалам, но если вы хотите принимать самостоятельные решения в сфере инвестирования, не делясь прибылью с аналитиками – вам надо изучить и понимать законы рынка.

Для этого необходимо постоянно учиться, постигать тонкости анализа инвестиционного рынка. Тут важно подобрать хороший самоучитель и оценивать практику успешных инвесторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий