среда, 17 ноября 2010 г.

Зеленый сельский туризм

Зеленый сельский туризм
Зеленая усадьба - выгодный для крестьян бизнес, который одновременно поддерживает и рекламирует государство Украина. Владельцы зеленых усадеб, принимающих до десяти туристов, не платят налогов. В перспективе в Украине на развитие этого бизнеса будут давать беспроцентные кредиты.
Однако пока на  Тернопольщине такое дело только начинает развиваться. Остановиться в зеленой усадьбе в этом крае за 50-60 гривен могут все желающие, интересующиеся историей родного края, или те, кто хочет отдохнуть на природе. За 20-30 гривен хозяева зеленой усадьбы предложат домашнюю еду.
О своем опыте открытия зеленой усадьбы рассказывают частные предприниматели и хозяева усадеб.


Зеленый сельский туризм

Превратить старинный замок на элитный отель планирует житель села Личкивцы. Некогда этот замок в неоготическом стиле принадлежал польскому пану Кельману. Предприниматель приобрел замок в 2002 году. Сколько заплатил за здание - не говорит. Мол, это его коммерческая тайна. Однако в реставрацию старинного здания предприниматель уже вложил более полумиллиона долларов.
 

Состояние замка было критическим: протекала крыша, стены поросли грибком. А вокруг замкового двора не было ограждения.  Мы вручную снимали черепицу, мыли ее и ставили обратно на крышу. То есть замок остался с родной черепицей. Кроме того, стены внутри обработали специальной жидкостью, чтобы уничтожить грибок.

Предприниматель переоборудует замок под дорогой элитный отель, рассчитанный на восемь семей. На территории замка будут теннисные корты и бассейн европейского стандарта. Информацию о времени открытия отеля и стоимость проживания в замке хозяин пока не озвучивает. Я уверен, что мой проект будет иметь успех. Еще не завершили ремонт, поэтому не пускаю людей на территорию замка. Но уже сейчас вижу, что туристов интересует этот объект и сюда будут с удовольствием приезжать.  Уже сейчас нас посещают туристы со всех уголков Украины и из-за рубежа. Особенно большой интерес замок вызывает у поляков.

Жительница Збаража не планировала заниматься сельским зеленым туризмом, не планировала открывать и зеленую усадьбу. К такому шагу ее подтолкнул случай. Однажды Збаражский замок посетили американские туристы. Они не имели где ночевать. Поскольку женщина живет сама, то ее попросили взять туристов к себе на ночлег. Они жили семь дней - вспоминает хозяйка усадьбы.  Поскольку гости в доме, а мы, украинцы гостеприимные, я готовила им еду. Выселяясь, американцы предложили женщине деньги за проживание. Хозяйка колебалась, но гости таки уговорили ее взять деньги.

Так я начала свое дело – зеленый сельский туризм. Назвала свою усадьбу "Уют". Теперь постоянно принимаю на ночлег туристов, приезжающих в замок. Сама работаю в заповеднике, поэтому клиентов нахожу легко, - говорит предприниматель. Сейчас у владелицы усадьбы есть постоянные клиенты из Киева, и Польши. Зарубежные гости очень любят пробовать украинский  красный борщ и вареники, которыми угощает их хозяйка. За проживание в своей зеленой усадьбе женщина берет 50-60 гривен с одного постояльца. За приготовление завтрака просит 20 гривен, ужина -30 гривен.

В таком бизнесе, как сельский зеленый туризм хорошо срабатывает реклама "из уст в уста". Туристы расскажут о владельце зеленой усадьбы своим друзьям и знакомым, а значит посетителей станет больше. Об этом женщина убедилась на собственном опыте.  Клиентов будет еще больше, если создать комфортные условия в зеленой усадьбе. Но на пенсию и зарплату я не смогу улучшить условия проживания, - говорит женщина, поэтому было бы очень хорошо, если бы государство давало беспроцентные кредиты для ведения зеленого сельского туризма.


Большой толчок в развитии зеленого туризма может дать проведение в Украине "Евро 2012", считают специалисты. Ведь туристы из-за рубежа захотят увидеть живописные места Украины, отдохнуть здесь день-другой.

С помощью туристов крестьяне смогут улучшить свое материальное состояние. Отдыхающие захотят купить домашние яйца, молоко, творог, сметану. Если у хозяина их не будет на продажу, то он направит туриста к соседу. А другой сосед, возможно, предложит отдыхающим покататься на лошадях, или за отдельную плату научит делать изделия из глины. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий