пятница, 2 мая 2014 г.

Лечебное растение крапива


Универсальный лекарь - крапива. Дешиво и сердито



Встретил в интернете потрясающую статью о пользе крапивы. Раньше я ее, как злостного сорняка выбрасывал подальше от участка, сейчас культивирую и берегу. Оказывается крапива прекраснейший универсальный лекарь. Подробнее читайте в статье, которую я скопировал с чужого сайта, немного сократил, вот ссылка на оригинал - http://www.calorizator.ru/product/vegetable/nettle. 


Лечебное растение крапива еще с давних пор  применяется как общеукрепляющее, ранозаживляющее, слабительное, мочегонное, витаминное, противосудорожное, отхаркивающее средство. В народной медицине применяется при различных кровотечениях, при лечении многих болезней, при  геморрое, при болезнях печени и желчных путей, при почечнокаменной и  желчекаменной болезни, запорах, заболеваниях сердца, удушье, отеках, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях.

Крапиву используют при открытых ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления и роста волос.

Крапива - ценное поливитаминное лечебное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. Аскорбиновой кислоты в ней вдвое больше, чем в плодах чёрной смородины и лимоне, содержание каротина выше, чем в ягодах облепихи, моркови и щавеле, а всего лишь 20 листьев крапивы обеспечивают наш организм суточной нормой витамина А. Помимо этого, крапива богата витаминами К, Е и В и микроэлементами: среди которых кальций, медь, магний, железо и др.

В листьях крапивы также содержатся флавоноиды, дубильные вещества, танины, фитонциды, органические кислоты, хлорофилл, гликозиды и другие. Такой богатый набор биологически активных элементов и объясняет широкий спектр общеукрепляющего и лечебно-профилактического свойства крапивы. Крапива позволяет восстановить функции жизненно важных органов и нормализовать работу организма в целом.

В состав крапивы входят кремний и органические кислоты, благодаря которым крапива обладает общеукрепляющими свойствами: она повышает сопротивляемость организма многим бактериям, токсинам, вредным воздействиям радиации, укрепляет иммунитет, а также обеспечивает высокую степень защиты организма от кислородной недостаточности. Улучшая в целом протекание всех энергетических процессов, крапива оказывает стимулирующее действие на углеводный и белковый обмен, поэтому ее так часто рекомендуют при хронических заболеваниях, когда заметно снижается общая сопротивляемость организма.

Витамин К насыщает крапиву мощным кровоостанавливающим свойством. Витамин К повышает свертываемость крови и обладает противовоспалительным действием, что позволяет использовать крапиву как ранозаживляющее средство как для внешнего применения, так и при внутренних маточных, легочных, почечных, кишечных и других внутренних кровотечениях.

Листья крапивы содержат также хлорофилл в чистом виде, без примеси других пигментов. Хлорофилл обладает сильным стимулирующим и тонизирующим действием на организм: он улучшает обмен веществ, повышает тонус кишечника, матки, сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра, а также стимулирует грануляцию и эпителизацию пораженных тканей, что также обеспечивает ранозаживляющее действие крапивы.

Крапива содержит секретин, который нормализует обмен веществ, стимулирует образование инсулина и тем самым ведет к снижению количества сахара в крови, что безусловно необходимо людям, страдающим сахарным диабетом. Известны желчегонное и мочегонное свойства крапивы, что позволяет применять ее при заболеваниях печени, почек: желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта.


Макароны с соусом «песто» из крапивы 

Крапиву обдайте кипятком и варите 2-3 мин. Выньте и облейте ледяной водой, чтобы крапива не потеряла цвет. В воде от крапивы сварите макароны. 

В блендере измельчите крапиву, чеснок, орехи, добавьте соль, перец, растительное масло и выжмите немного лимонного сока. Макароны слейте и заправьте соусом.
*****


Информация для тех, кто ищет способы поступить на учебу в Польшу бесплатно. Посетите сайт Образование в Польше там много очень ценной информации о получении высшего образования в Польше бесплатно, вот ссылка - http://zojy.ucoz.ua/index/0-4

Кроме того на сайте вы найдете отзывы украинских студентов о Польше и о жизни студентов в этой стране, вот ссылка - http://zojy.ucoz.ua/blog/ucheba_v_polshe_otzyvy/2014-05-01-82 

Для тех, у кого нет средств оплачивать учебу за границей, информация о Щецинской морской академии, которая принимает на учебу украинских юношей и девушек, освобождая их от оплаты, вот ссылка - http://zojy.ucoz.ua/index/0-8

И, еще там же вы найдете информацию о стипендиях, которые выплачивает украинцам это учебное заведение, вот ссылка - http://zojy.ucoz.ua/index/stipendija_v_1000_zlotykh/0-30

Комментариев нет:

Отправить комментарий