суббота, 3 мая 2014 г.

Вкусный шашлык

Вкусный шашлык. Дешево и вкусно


Нежный и вкусный  шашлык куриный

Нашел очень простой, но в то же время интересный рецепт шашлыка из мяса курицы, предложенный лучшим поваром Московского ресторана. Такой шашлык подают за приличные деньги, а мы сделаем его сами, обойдется в несколько раз дешевле. Лично я на куриный шашлык беру куриную филейку, а в этом случае предлагается бедрышки куриные.


 

Ингредиенты рецепта куриного шашлыка:

Бедро куриное  без косточки — 250 г, репчатый лучок — 200 - 300 г, соль — 2 г, перец черный — 2 г, горчица — 20 г, мед — 20 г, соус соевый — 20 г. 

Процесс приготовления: 

Готовим куриное мясо, для этого освобождаем его от кости и  нарезаем кусочками, лук репчатый нарезаем  соломкой. Мясо и лук тщательно перемешиваем, добавляем специи ( соль, перец черный, лавровый лист) и оставляем мариноваться на 1о часов. Далее традиционно насаживаем  мясо на шампуры и обжариваем на углях. Для приготовления соуса в горчицу и соевый соус добавляем мед.

Нежный и вкусный  шашлык из свинины

Для любителей свинины рецепт шашлыка от шеф повара московского ресторана :



Свинина и постная мякоть молодого ягненка. Думаю мясо ягненка можно заменить мясом курицы. Самое главное, чтобы мясо было свежее. Тогда можно обойтись и без маринада. Достаточно добавить немного газированной воды! Любители традиционного шашлыка могут использовать маринад. В Грузии все люди любят сильно прожаренное мясо! В Московском ресторане готовлю шашлык  иначе. Сначала готовлю баранину,  минут десять, чуть дольше готовлю  свинину. Готовый шашлык выкладываю на лаваш и подаю к шашлыку  соевый соус с горчицей и медом.

*****
Шашлыки популярны не только в России и Украине, они так же популярны и в Польше. Отличие только в том, что в Польше цены на шашлыки намного ниже наших, а если сравнить, то польские цены просто смешные. В Польше социальная защита люде на высоком уровне, поэтому все люди могут себе позволить покупать все то, что не могут люди в Украине.

Многие наши соотечественники получающие образование в Польше настолько удивлены дешевизной питания и одежды, что на первых порах покупают все, что глаза видят. Сам первый раз удивился, когда в гипермарките в кафе покупал тушеного тунца, мне положили на тарелку рыбину в 30 см, и все. Когда я спросил, а гарнир, мне ответили гарнир бесплатно, выбирай себе что хочешь и сколько хочешь. Тогда я попросил еще одну тарелку и набрал гарнир пяти видов и полил соусом трех видов, а сверху положил салат двух видов, больше не вместилось. Скажу честно ел эту порцию 40 минут, вспоминал свои студенческие годы, когда голодал после  наших столовок, и завидовал польским студентам.


Информация для тех, кто ищет способы поступить на учебу в Польшу бесплатно. Посетите сайт Образование в Польше там много очень ценной информации о получении высшего образования в Польше бесплатно, вот ссылка - http://zojy.ucoz.ua/index/0-4

Кроме того на сайте вы найдете отзывы украинских студентов о Польше и о жизни студентов в этой стране, вот ссылка - http://zojy.ucoz.ua/blog/ucheba_v_polshe_otzyvy/2014-05-01-82 

Для тех, у кого нет средств оплачивать учебу за границей, информация о Щецинской морской академии, которая принимает на учебу украинских юношей и девушек, освобождая их от оплаты, вот ссылка - http://zojy.ucoz.ua/index/0-8

И, еще там же вы найдете информацию о стипендиях, которые выплачивает украинцам это учебное заведение, вот ссылка - http://zojy.ucoz.ua/index/stipendija_v_1000_zlotykh/0-30




2 комментария:

  1. Рецепт. Соус для шашлыка из морепродуктов

    Ингредиенты: 200 г помидоров, 150 мл оливкового масла, по 10 г базилика и петрушки, 30 г лука шалот, 20 г сока лимона, соль и перец по вкусу.

    Приготовление. Помидоры и лук шалот мелко нарезать, соединить в миске и добавить остальные ингредиенты, перемешать. При желании можно пробить готовый соус в блендере. Также можно добавить по вкусу немного перца чили — соус будет острее.

    ОтветитьУдалить
  2. Рецепт шашлыка из телятины.
    Ингредиенты: телятина —1 кг, лук репчатый — 100 г, соль — 20 г, черный перец — 2 г, масло растительное — 50 г.

    Мясо нарезать кубиками, поперчить, посолить, добавить масло. Мариновать 3 часа.

    ОтветитьУдалить