среда, 31 октября 2018 г.

Контракт на бесплатную учебу в Польше

Щецинский морской университет: контрактные места



Щецин - город издавна славится национально-культурной мозаикой, яркой составляющей которой в прошлом и сегодня являются немцы и украинцы. Наши собратья в столице Западного Поморья -это результат близости украинско-польской этнической и политической границы, а также роль города в прошлом.


Значение Щецина начало расти после Второй мировой войны и подписания польско-нимецкой унии. Там происходили Сеймы, действовал Коронный трибунал – потому Щецин стал важным местом и для украинского населения  Речи Посполитой. Главным центром жизни восточнославянского сообщества была православная церковь Николая Чудотворца. При ней создана школа и церковное братство, членами которого стали украинцы.

Благодаря поддержке немецкого местного сообщества в начале XVII века.  соорудили новый, каменный костёл, который сохранился до сегодня. Этот храм является любопытным образцом Щецинского Ренессанса, сейчас выполняет функцию кафедрального собора  Николая Чудотворца Щецинской епархии.

Костел Свв. Петра и Павла – самая старая церковь в Щецине и в христианской Померании. Готический храм был возведен в начале двенадцатого века. Костел Святых Петра и Павла является частью Европейского маршрута кирпичной готической архитектуры.

Доказательством  присутствия в городе украинской общины являются украинские заведения и организации:

  1. Щецинский отдел Объединения украинцев в Польше
  2. Греко-католический приход опеки Божьей Матери
  3. Православный приход св. Николая
  4. Ресторан «Украиночка»
Как получить бюджетное место в Щецинском университете читайте в статье - Стоимость обучения в Польше: бесплатно, по ссылке.

Очередной след - это часовня Святой Троицы в Щецинском замке. На ее стенах находится иконопись в византийско-русском стиле XV века, который является ценной художественной достопримечательностью города. В коллекции Щецинского музея в замке хранятся также памятники украинского народного искусства и иконописи. Стоит добавить, что сегодня местные власти приняли решение назвать сквер в городе именем Тараса Шевченко.

В начале ХХ в. в Щецине оказалась группа украинских политических и военных эмигрантов, которые оставили родину после поражения в борьбе за независимость. Они вызвали очередную волну развития украинской культурной и образовательной жизни в Щецине, а свидетельством их присутствия есть могилы и памятник воинам армии Украинской Народной Республики на православном кладбище.

После Второй мировой войны в городе поселились украинцы западных регионов Украины, многие из которых депортированы из отцовской земли в результате акции «Висла» 1947 года. Именно тогда в Щецине был создан один из первых кружков Украинского общественно-культурного общества (сегодня – Объединение украинцев в Польше), начали действовать украинские художественные ансамбли, местное радиовещание готовило радиопередачи на украинском языке.

На протяжении последних трех десятилетий произошло развитие украинской общины Щецина в отраслях культуры, образования, издательской, художественной, организационной сферах, а также в религиозной жизни. Сегодня украинская община Щецина  довольно многочисленная и разнообразная. Уже несколько лет ее пополняют граждане Украины.

Одна из самых активных местных организаций – Украинское общество, которое в рамках культурно-общественной деятельности занимается, в частности, воскресной украинской школой. В Щецинском государственном университете существуют кафедра украинской филологии. На базе Европейского коллегиума польских и украинских университетов планировалось создать совместный ВУЗ, но учитывая пассивность украинской стороны этот проект потерпел неудачу. О Щецине студенческом можно почитать в статье по ссылке.

Украинцы больше всего поступают на учёбу в Щецинскую морскую академию и Щецинский морской колледж. академия принимает украинцев без вступительных экзаменов, не нужно и украинское ЗНО. Нуждающимся студентам назначается социальная стипендия в размере 900 злотых (300 долларов). Кроме социальной стипендии выплачивается академическая стипендия в размере 1000 злотых. все иностранные студенты обеспечены студенческим общежитием. Стоимость одного места в общежитии 400 злотых.

 В Щецине работает отделение консульства Украины, активно действует и греко-католическая церковь, представитель которой о. Степан Батрух (председатель Фонда духовной культуры пограничья) является организатором ежегодных Европейских дней добрососедства. Это мероприятие проходит в разных местах на польско-украинской границе. Его цель – способствовать трансграничному сотрудничеству Польши и Украины, как и образованию большего количества мест пересечения границы на границе двух государств.

1 комментарий:

  1. Ещё о Щецинской морской академии можно почитать на сайте по ссылке - http://zojy.ucoz.ua/blog/shhecinskaja_morskaja_akademija_2017/2017-09-24-267

    ОтветитьУдалить