суббота, 3 октября 2009 г.

Искусство визуализации

Искусство визуализации

Искусство визуализации Визуализация – это прием, который приводит в действие все чувства и позволяет нам создать счастливый внутренний мир. Многие виды терапий используют релаксацию в сочетании с визуализацией, что помогает изменить наше восприятие мира благодаря изменению нашего самоощущения. Мы можем помочь себе почувствовать себя лучше, когда чувствуем усталость, выбились из сил, болеем или нам просто необходимо успокоиться и расслабиться, чтобы спокойно заснуть. Визуализацию можно выполнять лежа, откинувшись назад или сидя с прямой спиной в позе для медитации.

Для релаксации выберите удобное положение: лягте на спину, согните ноги в коленях, ступни поставьте на пол. Подушка под головой поможет избежать напряжения в шее.

Выбираем установку

Вы можете использовать время релаксации с пользой, повторяя установку, чтобы изменить себя. Прежде всего вы должны решить, какую установку, или санкалпа, вы будете повторять в состоянии глубокой релаксации.

Вам нужно спросить себя, какие позитивные изменения в вашем поведении (жизнь), восприятии (свет) или отношении (Любовь) сделают вас более похожим на такого человека, каким вы хотели бы стать. Ответ потребует от вас размышлений и честной оценки ваших личностных качеств. Найдя собственную установку, вы сможете с помощью воображения и всех пяти чувств создать подходящую визуализацию, чтобы
мысленно оказаться именно в том месте, где вы без напряжения почувствуете себя в безопасности и ощутите расслабление. Как только вы запомните эту сцену, можно идти дальше и изменить свое отношение, взгляд на мир и цель жизни, то есть выполнить то, что вы задумали. Подсознание с радостью откликается на то, что предлагает сознание, при условии, что ваша нервная система полностью расслаблена, вы чувствуете себя в безопасности и высказываете свои пожелания определенным образом.

  • Ваша установка должна звучать максимально ясно и коротко, без всяких «если» и «но», описаний или определений.
  • Говорите только об одном изменении. Когда эта перемена произойдет, вы сможете заменить установку.
  • Описывайте желаемую перемену только в настоящем времени. Например: «Я счастлив (здоров, уверен в себе, успешен в делах или прощаю)» или «День ото дня я становлюсь все более и более счастливым и т.д.» Подсознание живет только в настоящем времени и не знает прошлого или будущего. Завтра не наступит никогда, и в нем нет ничего интересного.
  • Выражайте вашу установку только в положительных терминах, потому что подсознание смущают такие слова, как «никогда» или «нет».
  • Не употребляйте такие слова, как «стараться», «работать над» или «трудно», потому что они заставляют нервную систему мгновенно настораживаться, что нарушает состояние релаксации, которого вы достигли.
  • Повторяйте установку трижды, медленно и настойчиво, чтобы ваше подсознание понимало, что вы не шутите. Таким образом вы запрограммируете его на постоянное воплощение ваших намерений, даже когда сознание занято другими вещами. Вот почему установки обладают таким эффектом.

Как только вы достигли глубокого расслабления, постарайтесь с помощью воображения и всех пяти чувств оказаться именно в том месте, где вам хотелось бы находиться.

Креативное воображение

Считается, что мы не можем представить себе то, чего никогда не испытывали сами или не слышали от других. Мы владеем бесчисленными воспоминаниями, из которых можем выбирать. Наша жизнь происходит в нашей голове, поэтому мы можем создать в высшей степени гармоничный внутрений мир. Незачем мириться с хаотичным и переполненным случайностями внутренним миром, если мы знаем, как его изменить. Выбор за вами, а медитация – средство достижения цели.

Представляем сцену на пляже

Вы достигли глубокой релаксации, возможно, после хорошей растяжки дыхательной гимнастики. Сядьте или лягте так, как вам удобно, и представьте себя отдыхающим на красивом пляже – солнечным днем вы лежите на мягком песке у самой кромки прибоя. Используйте все 5 чувств, чтобы оценить и ощутить детали этой сцены.

Красота, тепло и покой тропического пляжа делают его приятным для всех чувств, поэтому это идеальный объект для визуализации. Он поможет вам создать счастливый внутренний мир.

Вы можете почувствовать текстуру и влагу песка под вами, зарыться в него пальцами ног, просеивать его сквозь пальцы рук. Посмотрите на окружающий пейзаж: глубокая синева моря, голубизна неба, светлый песок, далекий горизонт, несколько белых облачков, чайки над головой. Вы слышите крики чаек, негромкий плеск волн, набегающих на берег. Вы слышите шелест листьев, когда налетающий бриз играет с ветками деревьев позади вас. Вы ощущаете соленый воздух и чувствуете соль на губах. Что еще вы можете почувствовать, увидеть и услышать? Возможно, вы почувствуете ласковое прикосновение воздуха к вашему телу, ощутите форму крохотных песчинок и осколков раковин, услышите смех детей вдалеке. Вы чувствуете запах моря, вкус недоеденного персика, прохладный ветерок, шевелящий ваши волосы?

Чем больше деталей будет в вашей визуализации, тем полнее вы сможете прочувствовать всю сцену. Попробуйте ощутить прохладу напитка со льдом в жаркий день.

Когда вы выстроите всю сцену в деталях, останьтесь ненадолго в воображаемом мире, чувствуя покой и удовлетворение, благодарность и расслабленность. Цель этой визуализации в том, чтобы перенести вас туда, где всегда «все хорошо», потому что это ваш внутренний мир. Прежде чем вы «уйдете с пляжа», повторите установку, которую выбрали. Повторяйте медленно и отчетливо три раза. Затем постепенно позвольте всей воображаемой сцене растаять. Ведь вы знаете, что всегда сможете вернуться на этот пляж, что бы ни происходило в окружающем мире.

Почувствуйте песок под пальцами ног и представьте мелкие морские ракушки.

ИСТОЧНИК: "YOGA for everyone"

02 (400x384, 492Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий