суббота, 20 марта 2010 г.

Как избавиться от депрессии

           Как избавиться от депрессии

Весна. Период ожиданий чудес от природы, период фантазий и планов на лето, время знакомств и ожидание встреч. Весна, к сожалению, не только радостное, загадочное, приподнятое настроение, но и истощение организма, истощение нервной системы, психики. Весна – это и период обострения хронических болезней, беспричинная тревога и хандра. Как пережить этот противоречивый и одновременно долгожданный период года. Английский психолог Ричард Уайзман из Университета Хартфордшира сформулировал ряд  основных советов, как,  не смотря ни на что справиться с весенним стрессом и стать счастливее, как сохранить высокое качество жизни.

Первый и самый простой способ улучшить настроение и избавиться от гнетущего чувства тревоги или апатии – это встретиться со своим старым добрым другом, которого давно не видели и длительное время не общались.

Хорошо снимает стресс, правда на короткий период времени, просмотр комедийного кинофильма или телевизионное шоу юмористов. Очень хорошо снимает стресс занятия физическими упражнениями по полчаса ежедневно. Физические упражнения уменьшают  выработку гормонов стресса, и при регулярных занятиях  физкультурой помогают  лучше контролировать свои эмоции, утверждает доктор Уайзман.

Неплохо помогает поднять жизненный тонус поход в кино, или на концерт, а еще лучше посетить хороший ресторан, с не традиционной кухней. Впечатлений от таких экскурсий хватит на несколько дней.

Еще профессор Уайзман убеждает тревожных людей попытаться найти себе новое хобби, новое занятие, требующее социальной активности и ответственности, или изучить ранее незнакомые навыки, это отвлечет  от пассивного сидения дома. Кстати, длительный просмотр телепередач не идет на пользу тревожным личностям,  так как этот процесс не отвлекает их от психологических проблем, а наоборот, нагнетает излишнее  давление на эмоциональное состояние.

Затем профессор Уайзман советует совершать 20-минутные прогулки в солнечную погоду - именно такого времени достаточно, чтобы организм получил не только достаточное количество полезного ультрафиолета, но и выработал поднимающий настроение гормон серотонин. Музыка – мощное средство для победы над негативными эмоциями, говорит доктор Уайзман.  По его мнению, не расслабляющую, а наоборот ритмичную музыку надо слушать по 10 минут ежедневно.
Ещё один действенный способ релаксации и возможности положительного настроя – общение с домашними животными.
Наконец, для настоящего эмоционального покоя надо прекратить смотреть, слушать и читать новости – этот последний совет особенно актуален во время финансового кризиса, считает профессор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий