воскресенье, 31 января 2010 г.

Как правильно пить шампанское.

   Как правильно пить шампанское.

Купленное шампанское, и игристые вина,  рекомендуется употребить сразу. Нельзя хранить шампанское и игристые вина дома в тепле и на свету, от этого они приходят в негодность!

Если бутылка шампанского вина осталась недопитой, ее необходимо плотно закупорить пробкой и содержимое сохранит все вкусовые свойства в течение 12 часов.

Если имеется игристое вино и шампанское нескольких  сортов, то вначале подавайте более сухие вина, в конце  -  полусладкое  или  сладкое. Оптимальная температура для шипучих вин - от 5 до 8 градусов. Переохлажденное вино безвкусно и лишено букета. Шампанское и игристые вина рекомендуется пить из высоких узких бокалов, изготовленных из бесцветного стекла с гладкими стенками. Они должны иметь форму конуса, расширяющегося постепенно вверх, а затем немного сужающегося.

Качество шипучего вина никак не зависит от силы "хлопка". Для того чтобы тихо открыть шампанское, не встряхивайте его, а сначала удалите фольгу, затем крепко зажмите пробку полотенцем и медленно вращайте бутылку. При этом газ будет выходить постепенно.

Наливать шампанское и шипучие вина  необходимо медленно, направляя струйку на наклоненную стенку бокала. Сделайть это необходимо в несколько приемов,  для того, чтобы дать возможность осесть пене. Бокал наполняется на три четверти. Это и красиво, и удобно. Когда шампанское налито, оно начинает "играть". Пузырьки должны быть мелкими и стойкими и отходить от центра дна бокала, собираясь у стенок в пузырьковый ободок, который должен удерживаться несколько часов. Быстрое угасание игры вина говорит о его невысоком качестве.

Пить шампанское необходимо медленно, что бы оценить его игру, а также прочувствовать и, по возможности, запомнить аромат вина. Держать бокал нужно за ножку,  и  нивкоем случае не обхватывать рукой верхнюю часть бокала, от этого шампанское быстрее нагревается, теряет свой неповторимый аромат и перестает играть.

Закусывать шампанское и игристые вина можно  весьма разнообразно: фрукты, бутерброды с икрой, хороший сыр, салаты, блюда из белого мяса, дичи, бисквиты с фруктами и ягодами. Шипучие вина  хорошо сочетаются с фруктами и мороженым. Таким образом, закуска, должна соответствовать  благородству самого напитка.




Комментариев нет:

Отправить комментарий