суббота, 6 февраля 2010 г.

Как приготовить вареники ленивые

Как приготовить вареники ленивые

Совершенно случайно встретил в сети интернет рецепт моего детства под названием «Вареники ленивые с творогом». Не знаю популярный этот рецепт среди современных хозяек, но у нас   дома о нем забыли.  Когда я был маленьким,  мама очень часто готовила это блюдо, и оно всем нравилось. В те времена творог был очень дешевый, и в каждой семье с творога готовилось много разных блюд. Получалось  дешево и сердито. О пользе творога,  думаю, знают все. Особенно он необходим людям старшего возраста. Остеопороз  костей – страшная болезнь  пожилых  людей, лекарством от нее служит элемент «кальций», а его много в твороге. Об этом необходимо помнить  и при первой же возможности  вводить его вместе с продуктами питания богатыми на кальций. Предлагаю  рецепт ленивых вареников с творогом. Блюдо богатое  на кальций – вареники ленивые с творогом,  полезное как пожилым так и молодым.


Продукты:
250 г творога 5%
1 яйцо
соль по вкусу
1 ст. л. манки
примерно полстакана муки

1. Творог растереть с яйцом, добавить щепотку соли, манку и муку. Количество муки - зависит от творога.  Если он слишком влажный, хорошо бы откинуть его на дуршлаг, выстеленный марлей. Муку необходимо подсыпать понемногу, иначе вареники будут слишком крутыми и, соответственно, тяжелыми для пищеварения. На это часто жалуются некоторые хозяйки. На самом деле ленивые вареники должны быть легкими и нежными. Поэтому в них добавляется манка и очень аккуратно - мука.

2. Из полученной массы на присыпанной мукой рабочей поверхности скатывается тонкий валик. Его надо нарезать небольшими кусочками и кончиками пальцев подкатать, чтобы придать цилиндрический вид. Можно ,слегка, прижать их сверху зубцами вилки - получится нечто похожее на творожные лепешечки.  Можно  подготовленное тесто просто раскатать и нарезать крупной соломкой  как галушки, кому как нравится.

3. Подготовленные ленивые вареники опустить в кипящую подсоленную воду, снизу аккуратно провести выпуклой стороной  ложки, чтобы не прилипли ко дну. Когда всплывут, поварить еще минуту-другую, вынуть шумовкой и подать, полив растопленным сливочным маслом и сметаной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий