суббота, 13 февраля 2010 г.

Здоровый сон как образ жизни


Новость на Newsland: Сыр и мед — лучшие средства от бессонницы


Здоровый сон как образ жизни

С возрастом все чаще и чаще всплывает проблема сна. Почему это происходит, почему дети и молодые люди не сталкиваются с этой проблемой. Помню, когда служил в армии, после команды «отбой» в течении одной минуты, а может и меньше засыпал. По команде «подъем» просыпался и вспоминал - спал или нет. Сон  был просто одно мгновенье. Почему сейчас, с возрастом, все сложнее уснуть? Почему возникают проблемы со сном у взрослых?

Оказывается, возраст играет важную  роль в вопросах сна. После сорока лет здоровый сон человека меняется, становится более поверхностным, учащаются ночные пробуждения. Различные стрессовые ситуации в течение дня,  такие как сроки сдачи отчетов, экзамены, семейные конфликты и проблемы на работе, могут мешать уснуть вечером или спокойно спать глубокой ночью. Традиционный прием  возбуждающих веществ, таких как никотин, алкоголь и кофеин, оказывают на организм человека гораздо большее воздействие, нежели мы полагаем. Кофеин, который имеет свойство задерживаться в организме до четырнадцати часов, увеличивает число ночных пробуждений и уменьшает общее время сна.

Алкоголь, поначалу  расслабляет и успокаивает, человека начинает клонить в сон, и можно быстро и крепко уснуть. Однако, проникая в кровь и участвуя в обмене веществ, алкоголь вызывает активизацию нервной системы, которая характеризуется взрывами возбуждения, нарушает сон, часто вызывая слишком яркие  сновидения, повышенное потоотделение и головную боль.

Никотин в сочетании с кофеином и алкоголем вызывает беспокойный сон и неприятные ощущения после пробуждения: человек  может чувствовать себя совершенно разбитым и утомленным, не говоря уже о похмелье.

Что рекомендует медицина для тех кому за…

Употребление небольшого количества сыра перед сном положительно влияет на качество сна, считают британские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 200 добровольцев. Участникам эксперимента необходимо было в течение недели съедать за полчаса до сна по 20 гр. сыра. В результате 72 процента испытуемых отметили, что стали лучше спать, две трети смогли вспомнить, что им снилось, хотя раньше им это, как правило, не удавалось. Ни одного из участников исследования не преследовали кошмары.

По мнению специалистов, в сыре содержится аминокислота под названием триптофан, способствующая снятию стрессовых состояний и нормализации сна. Однако, если вы все же не хотите «закидывать» в организм лишние калории, то лучше воспользоваться проверенным средством и заварить перед сном успокаивающий чай - например, липовый.

Также прекрасное средство от бессонницы – мед. Попробуйте съесть пару ложек негустого меда – и здоровый сон вам обеспечен. Особенно актуально это для пожилых людей, для которых заснуть становится проблемой.

Оказывается все очень просто: исключить факторы, влияющие отрицательно на сон, и использовать вкусные и полезные свойства сыра и меда, которые положительно влияют на сон.



Комментариев нет:

Отправить комментарий