четверг, 25 февраля 2010 г.

Муж моложе жены

        Муж моложе жены
В интернете случайно  нашел интересную тему отношений  мужчина  -женщина. В последнее время в обществе мы замечаем много браков с возрастной разницей. Больше конечно случаев, когда мужчина старше жены на двадцать и более лет. Есть случаи, когда жена старше мужа на десять лет. Неравные браки, молодой муж. К таким бракам отношение среди обывателей разное: одни одобряют такие браки, другие осуждают. Публикую просьбу женщины дать совет в отношении брака с молодым мужчиной.
 «…. Мне 38 лет, сыну от первого брака - 18. С мужем рассталась, когда сыну исполнилось три годика. Дело в том, что уже полгода я живу в гражданском браке с мужчиной, младше на 8 лет (до этого три года встречались тайно). Даже родители после длительного противостояния смирились с нашим решением. А вот на работе смотрят косо, будто я извращенка. Подруги тоже не одобряют моего выбора. Мол, твой Андрюша успокоится и найдет себе моложе.
Мои мужчины обо мне беспокоятся. Сын учится в вузе и подрабатывает ремонтом компьютеров. Андрей ходит на шабашки, планируем сделать в доме капитальный ремонт. Чего еще хотеть?
Сын говорит, что мы с Андреем - идеальная пара и советует не обращать внимания на насмешки подруг. Он убежден, что мне просто завидуют, ведь они выходили замуж «правильно» - за старших на 5-10 лет мужчин.
А я решила: сколько времени нам с Андреем отмерено прожить вместе, столько проживем, но это будут самые счастливые годы.  С первым мужем мы поженились еще студентами, ютились в общежитии, постоянно ссорились ...».
Привожу советы психолога  для девушек.

Данная  ситуация отнюдь не уникальна. Сегодня много разведенных женщин даже с двумя детьми решаются на брак с мужчинами значительно моложе себя .Объяснение простое: зрелые женщины за 50 умеют найти подход к мужу, дают ему возможность почувствовать себя нужным. Со старшей женщиной мужчина чувствует себя комфортнее, потому что не боится насмешек или ссор из-за глупости. Его окружает атмосфера заботы и нежности. А там, где царит взаимопонимание, любовь и общие интересы, вопросы возрастной разницы отходит на задний план.
Поэтому вам нужно просто радоваться жизни и благодарить судьбу за такой подарок. Не мучайтесь упреками, что ваша половинка не такая. Ведь немало известных женщин, например, Алла Пугачева, Ирина Билык сознательно выбрали в спутники жизни гораздо моложе себя мужчин ... Даже работники брачных агентств и загсов отмечают, что в последнее время такие браки стали активно распространяться и среди простых людей. Все чаще успешные мужчины предпочитают жениться не с «шикарной блондинкой» или «страстной брюнеткой», а с внешне незаметной, но умной и доброй женщиной. То есть, на первый план выходят именно человеческие качества - коммуникабельность, уступчивость, способность идти на компромиссы.
От девушек наоборот можно услышать сетования, что ребята обходят их стороной, пытаясь отыскать «теплое местечко» -  одинокую бизнес-леди с квартирой, машиной и счетом в банке. Хотя сами молодые люди признаются: современные девушки каждый год становятся все более независимыми  и агрессивными. Они локтями прочищают себе дорогу к месту под солнцем. Их агрессия смущает и отталкивает. А опытные женщины, по словам мужчин, мудрее и терпеливее, они дорожат своими партнерами, умеют им угождать.
По мнению социологов, количество таких союзов может возрастать. Ведь женщины становятся более независимыми, инициативнее, свободными, к тому же на помощь им приходят новинки медицины и косметологии.
Еще одно объяснение такой тенденции - украинские мужчины живут чуть ли не меньше всех в Европе. Особенно это заметно в селах, где уже в 40 лет мужчины имеют вид 60-летних. Так они расплачиваются за злоупотребление алкоголем и сигаретами.

Почему мужчины выбирают зрелых женщин?

1. Пик сексуальности у мужчины приходится в среднем на 25 лет, у женщин - на 40. Такой брак - это попытка гармонизировать естественную сексуальную потребность. Для мужчины женщина старше его более  раскованная чем его ровесница.

2. Такой брак «заменяет» детско-материнские отношения. Если для женщины желание заботиться, ухаживать за мужем как за ребенком - естественная потребность, то для мужчины - буквальное отражение детской модели отношений. С одной стороны, к этому может побудить дефицит материнской любви в детстве, компенсировать такой дефицит мужчина пытается в браке.

3. Взаимовыгодные отношения. Молодой мужчина для женщины - олицетворение собственной привлекательности, конкурентоспособности. Старшая жена для мужа - символизирует его взрослость, силу, опыт, а это добавляет плюсов не только в собственных глазах, но и перед окружением.

4. Несоответствие психологического, календарного и биологического возраста. На самом деле запись в паспорте - не более, чем обычные цифры. Возраст человека соответствует тому, как он себя чувствует.



1 комментарий:

  1. Мой муж на 8 лет моложе меня.Он добр,умен,заботлив.Он чудесный любовник,хорошо заробатывает,помогает все по дому. Я чувствую себя маленькой и окруженной заботой и вниманием каждый день.Я безумно счастлива. Мы вместе 2.5 года.

    ОтветитьУдалить