четверг, 11 февраля 2010 г.

Борьба с вредителями сада

               Борьба с вредителями сада

Скоро весна. После долгой и холодной зимы все люди, с нетерпением, ждут наступление весны. Богатые люди  и молодежь  строят планы, как провести летний отпуск, а пенсионеры и люди бедные готовятся к выходу на свои спасительные сотки земли. Что бы получить хороший урожай землю и растения необходимо готовить. Недавно в своем архиве нашел полезные советы садоводу как подготовить сад к плодоношению.

Весной необходимо в первую очередь залечить все раны на де­ревьях, продезинфицировать их 3%-ным медным купоросом и замазать их садовым ва­ром. Проредить кроны деревьев. Уда­лить все больные и засохшие ветки.
У кустов вырезать на уровне земли все старые и больные ветки. Про­вести корневую подкормку.

Очень тщательно, используя лупу, ос­мотреть все посадки. Определить (по количеству яиц, коконов и других проявле­ний) степень зараженности сада теми или иными вредителями и болезнями растений. Учиты­вая их проявление в предыдущем году.

До распускания почек необходимо опрыскать 7%-ным раствором мочевины (карба­мида) яблони, гру­ши, вишни, сливы и облепиху. При ожидаемом большом уровне болезней через 12—15 дней опрыскать деревья 3%-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 400 г негаше­ной извести).

До распускания почек смородину, крыжовник и малину опрыскивают «голу­бым» раствором (300 г медного купороса и 400 г извести-пушонки).
Землянику обрабатывают 3%-ной бордоской жидкостью или 3%-ным «голу­бым» раствором.
В начале второй половины апреля (15—20-го числа) развешивают баночки с креолином на смородину, крыжовник и малину.
При обнаружении на черной смороди­не почек с клещами удаляют их. И, как только почки начинают лопаться, опры­скивают кусты чесночным раствором, на­крывая их полиэтиленовой пленкой.

После проведения этих мероприятий (для всех садовых культур) переходят на применение только зольного раствора с различными добавками. Если сад пора­жен вредителями и болезнями несильно, то опрыскивание проводят один раз в две недели. В противном случае — через 6—8 дней.
В апреле—мае к зольному раствору добавляют 25—35 г мочевины на ведро. В июне—августе к зольному раствору до­бавляют вытяжку из нитрофоски (50—60 г на ведро). Нитрофоску можно заменить таким же количеством нитроаммофоски, диаммофоски или удвоенным количест­вом огородной, цветочной, плодово-ягод­ной смеси. Растворять их. необходимо, как и нитрофоску, 2—3 дня. Опрыскивание зольным раствором с добавками полно­стью заменяет внекорневые подкормки.

При появлении вредителей к зольно-удобрительному раствору добавляют вы­тяжки одного из наиболее сильных расти­тельных препаратов: акони­та, белены черной, болиголова пятнисто­го, горчицы, дурмана обыкновенного, картофеля, перца горького, помидора, чеснока, табака.

Несмотря на все рассмотренные ме­роприятия, в теплые и сырые сезоны мо­гут проявляться некоторые болезни. Ни­же приведены дополнительные меры борьбы с ними. Опрыскивание проводят 2—3 раза с интервалом 10—12 дней.
- Мучнистая роса на крыжовнике, смо­родине и землянике искореняется 0,5%-ным раствором кальцинированной соды.
- Парша на яблоне и груше уничтожает­ся 0,3%-ным раствором хлорокиси меди, или 1%-ным раствором медного купоро­са, или 1%-ным раствором бордоской жидкости.
- Пятнистость на землянике лечат 0,3%-ным раствором хлорокиси меди.   Пятнистость на малине — 1%-ным рас­твором бордоской жидкости.
- Антракноз на смородине, крыжовнике и малине — 1%-ным раствором бордо­ской жидкости или 1%-ным раствором железного купороса.

Осенью убирают старые листья, перекапывают пристволь­ные круги деревьев и кустарников. Очи­щают стволы деревьев, промывают их зольным раствором. В конце октября— начале ноября белят молодые деревья, до­бавляя в побелку 1 % креолина (гарантия, что ни мыши, ни зайцы деревья не объе­дят!).

Комментариев нет:

Отправить комментарий