понедельник, 15 февраля 2010 г.

Утренняя гимнастика для глаз

   Утренняя гимнастика для глаз

Просыпаясь утром, каждый из нас отмечает, что зрение у нас гораздо хуже обычного! И только когда мы поднимаемся с постели, и проходит немного времени все возвращается в привычное состояние. Это обусловлено тем, что мышцы глаз, как и все мышцы нуждаются в упражнениях после сна. Причем учеными установлено, что во время сна мышцы глаз не отдыхают. Может быть вам приходилось наблюдать активные движения глаз у спящего человека. Все дело в том, что окологлазные мышцы, которые влияют на кривизну глазного яблока, не подчиняются мысленным приказам. И потому, когда наше обычное сознание спит, мышцы глаз не спят, а остаются в напряжении, потому что подчинены бодрствующим во время сна мозговым центрам. В этом и состоит трудность задачи "заставить" мышцы расслабиться или напрячься в зависимости от необходимости коррекции зрения. Для этого существуют множество специальных упражнений.
Пробуждаясь от сна, когда организм переходит в фазу бодрствования существует благоприятное время для влияния на мышцы глаз. Рекомендуется не упускать эту возможность, а сделать физкультминутку, которая не займет много времени, но однозначно подготовит глазные мышцы к трудовому дню.
Упражнение 1: Чтобы расслабить позвоночник и расслабить мышцы, которые во время сна "залежались" и напряжены, если поза сна была не очень удобной, вначале хорошо потянитесь. Если замечали, так делают все животные :) Затем хорошо поворочайтесь с боку на бок. При этом следует глубоко дышать. Это также даст эффект улучшения кровоснабжения внутренних органов.
Упражнение 2: Очень широко откройте рот. Затем широко откройте глаза. И теперь вместе широко раскройте рот и глаза. Повторите четыре раза.
Упражнение 3: Сильно зажмурьте глаза семь раз. Затем, часто-часто поморгайте. Моргания должны быть очень легкми. Частые моргания благоприятно влияют на слизистую роговицы и улучшают увлажнение. Отмечено, что после частых морганий резкость возрастает.
Упражнение 4: Для расслабления мышц шеи попробуйте написать в воздухе кончиком носа алфавит или цифры. Пишите все, что взбредет Вам в голову. Можно придумать какое-нибудь пожелание любимому человеку, которое выскажете после вслух. Лучше делать это с закрытыми глазами. Выполнять это упражнение можно даже в общественном транспорте. Нужно, закрыв глаза, мысленно вырисовывать иглой буквы, цифры, очертания, угловатые рисунки. Глаза непроизвольно придут в движение и это окажет положительное воздействие.
Упражнение 5: Поднимайте и опускайте ваши брови вверх-вниз, добиваясь ощущения движения в области ушей. Это поднимет тонус мимических мышц, улучшит внешний вид и вследствие улучшения кровоснабжения повлияет и на зрение.
Упражнение 6: Сделайте пальминг в течение 5-6 минут. Теперь Ваши глаза приготовлены к трудовому дню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий