среда, 7 ноября 2018 г.

Плов: арабский , узбекский.

АРАБСКИЙ ПЛОВ - вкуснейший плов в мире


Это что угодно, но только не плов, в традиционном его понимании. В каждой стране, Востока и Азии, есть свои блюда, приготовленные с использованием мяса, риса и некоторых овощей, названия они имеют тоже разные. Мастер, к которому я отношусь с уважением, показал процесс приготовления блюда, я даже не назову его аналогом плова, поскольку в этом варианте, все основные ингредиенты, как то мясо, рис и овощи с приправами готовились отдельно, без взаимодействия с друг другом, что противоречит основному принципу приготовления настоящего плова, примером которого для нас, является узбекский плов.






В традиционном плове, поджарка из мяса, лука, с последующим добавлением моркови, чаще всего заливается водой или мясным бульоном и далее, это варево, которое называется "Зервак", варится долгое время. В этот момент возникает то, что внедряясь в рис, создаёт благоуханный вкус настоящего узбекского плова. Когда все компоненты зервака, объединяются в один общий аромат, в него всыпают рис и он впитывая в себя эту опьяняющую влагу, приобретает вкус мяса, овощей и приправ одновременно.

Что происходит здесь. Рис сварен отдельно, именно сварен, а не приготовлен. Мясо запечено, само в себе, то есть в собственном соку. И наконец поджарка, сначала овощи, затем отдельно орехи. Я не заявляю, что арабское блюдо, которое пытался повторить мастер, не вкусное, я даже скажу, что оно должно быть очень вкусное, поскольку знаю, что арабы используют в приготовлении своих блюд, очень много хорошего мяса и разных ароматных приправ.

Я не согласен с мастером в том, что приготовленное им блюдо, можно назвать наивкуснейшим пловом. Ел, я такой плов в иранском ресторане в Германии, совсем не понравился, именно, как названый пловом. Как блюдо ничего, вкусно, рис вареный отдельно, обложенный мясом и у каждого свой вкус. Это что то вроде котлеты с рисом на гарнир или азу с рисом, но не плов. Даже это блюдо, приготовленное мастером не может быть таким вкусным, каким на его родине, а дело всё в происхождение продуктов.

Обратите внимание на морковь, даже в самом Узбекистане идут споры о правильном плове из-за моркови определённого цвета, красной или жёлтой. В Хорезме , например используют для плова исключительно жёлтый, считая все остальные варианты нарушением традиций.

Мастер использует красную, но обратите внимание, она бледно цвета, что говорит о плохом качестве. Такая морковь даже запаха не имеет, а отдать вкус плову ей просто не из чего. Настоящая морковь, которая одарит ваш плов ароматом отличающим плов от остальных блюд, это морковь тёмных тонов, чётко выраженного оранжевого цвета, очень упругая, ломаешь её аж треск слышен, запах, даже от не чищенной моркови манит.

После смешивания риса с поджаркой и отстаивания, как сказал мастер пятнадцати минут в духовке, даже пар не исходил из кастрюли, это говорит о том, что не произошло подогревания и запаривания риса с овощами на соке от печённого мяса, влитого в кастрюлю. То есть, как поставил кастрюлю так и вытащил. Рис остался просто варёным, мясо печённым.

Уважаемый мастер, я посмотрел много ваших видео роликов и многими остался доволен и поставил вам за них лайки вверх. В данном ролике, я понял, что вы попытались повторить арабское блюдо взятое вами, по видео или написанному рецепту, но у вас не получилось, примите пожалуйста критику так же, как и похвалу. Вы очень вкусно рассказываете и это приятно, но будьте честны до конца, люди смотрят вас и хотят узнать рецепты вкусных восточных блюд, но вы не объективны в описании ингредиентов используемых вами.

Про рис вы очень долго и вкусно рассказывали, хотя, я, если не сказать не люблю, то однозначно, не предпочитаю рис басмати, хотя и он имеет множество сортов. Вы сказали про ножку барашка, тоже вкусно, но про самые главные ингредиенты, создающие настоящий аромат, лук , морковь , чеснок ничего не сказали. А ведь вы знаете, что можно взять, самый дорогой в мире рис, бедро золотого барашка и всё это может быть испорчено, если в приготовлении используется, бледная и вялая морковь, старый залежалый лук, и такой же старый и вялый чеснок.

Глядя на выложенный вами на поднос, так называемый арабский плов, я с точностью до последнего мизера вкуса понял какой он на этот самый вкус и мне он совсем не понравился.

ПЛОВ УЗБЕКСКИЙ


Комментариев нет:

Отправить комментарий