понедельник, 24 октября 2011 г.

Приключенческий туризм


 Приключенческий туризм или туры выходного дня

Протаптывать новые пути или следовать за указателями? 
Главное  - чтобы недорого и интересно, а все остальное студент возьмет с собой. Итак, весенний отдых: туры выходного дня или палатка, рюкзак и лодка.

Время выходить в люди, или, лучше, к природе!  Любопытство таки берет свое, особенно у такого «беспокойного» общественного слоя, как студенчество. Куда вылить весь этот юношеский ажиотаж?  Разумеется, в обучение, а еще - на путешествия ... Спросите - куда? Украина таки начала предлагать своим гражданам туристические маршруты. Классические, необычные, экстремальные, спокойные, дорогие, дешевые ... Только выбирайте! Тем более, по сравнению с другими туристами, студенчество имеет наибольшее преимущество  -  пока не уставшие жизнью свои «два», а еще - «солнечные» батарейки, море энтузиазма и горы фото -видеотехники ... Итак, отправляйтесь вперед.


Греби веслом, или рафтинг по реке

«Лед тронулся, господа присяжные заседатели ...», командовать парадом будут студенты! Куда гребет,  эта шумная чудо-команда, еще не известно  куда, однако точно известно, что веслами, и точно в одну сторону - вниз по горной реке ... Эта недетская забава называется рафтингом.  Сплавы по Днестру, Черемошу, Южному Бугу теперь приобретают все большую популярность у бесстрашных искателей адреналина, любителей приключенчиского туризма. 

Итак, что для рафтинга нужно?

Во-первых, загляните во всемирную сеть - предложений много. Выберите реку, которая вам по вкусу. Можно и несколько рек сразу - есть такие «комплексные» предложения для студентов: «Три реки по цене одной!». 
Во-вторых, выберите дату, которая вам наиболее подходит, ведь обычно это тур выходного дня: одно – двух - трехдневные «турне». 
В-третьих, приемлемая цена! Стоимость таких спусков колеблется примерно от 700 до 1700 грн., Конечно без ваших личных расходов. 
В-четвертых, на праздничные даты билеты нужно брать заранее, поскольку начинается ажиотаж и спекуляция. А еще можете даже получить скидку при заблаговременной оплате. 
В-пятых, посмотрите прогноз погоды! Чтобы ваш отдых не стал вдвое мокрее, и вдвое страшнее, чем просто приключенческий туризм.
 В цену такого тура входит: работа инструкторов, прокат водного снаряжения, питание согласно программе, проживание в палатках, транспорт согласно программе, страховка. Отдельно нужно будет оплатить прокат спального комплекта и одежды для рафтинга.
Для любителей ходьбы, можно выбрать специальные туры: рафтинг + пешеходный поход. Такие комбинированные  маршруты особенно актуальны в Карпатах: и по речушке взлетите, и на гору вылезете - одним словом, потренируйте все группы мышц! Таки будет что «слить» в социальные сети.

Ледяная температура горной реки замораживает страх ... Мощный адреналин бьет в глаза, забрызгивает очки ... И даже соседа не хочется ударить веслом. Главное - удержаться на плаву! Господа студенты, а вы уже попробовали?


Спелеотуры или студенты в подземелье ...

Клаустрофобия? Тогда надевайте удобную обувь и бегите подальше от ... жутких дыр в скалах с летучими мышами. Спелеотуры, так называемые походы в пещеры, становятся все популярнее, особенно среди студенчества.
Цена достаточно гибкая - от 390 до 1500 грн. Сюда входит: спелеопоходы и экскурсии в пещеры, прокат фонарика и комбинезона, проживание, транспорт согласно программе, питание согласно программе, страховка. Отдельно - прокат спального мешка, пещерные сувениры, душ.

Именно в таких местах отчаянный студент сможет почувствовать себя вдали от надоевших университетских парт, требовательных преподавателей и «любимых» библиотек. О цивилизации напоминает разве что свет из фонарика, пока не сели батарейки ... И отдаленным криком летучей мыши сожмется сердце ... А если серьезно, то залезть в каменное чрево горы - ой как интересно!
Таких спелеотуров  предлагается достаточно много. Наделил Бог нашу страну горами, надырявил их ледник и другие природные катаклизмы ... Теперь есть куда залезть непоседе студенту на выходных. 
Вот лишь несколько примеров пещер Западной Украины: Вертеба, Угринська, Атлантида и Кристаллическая. Каждая из них уникальна по-своему.  Вертеба освещена и имеет экспозицию трипольских находок (костей и черепков), Угринська - интересная для любителей узких ходов и завалов, Атлантида имеет неплохие кристаллы и овеяна огромным количеством легенд.
Для любителей командного духа есть специальная пещерная программа отдыха на выходные - игра Гонка Underground. Это – спелеоигра - квест в подземелье, в экстремальных условиях с ограниченной видимостью и сложными ходами, среди которых встречаются узкие лазы, огромные залы и глубокие трещины. Зато сможете проверить вашу команду на сплоченность, выносливость, валю к победе. Стоимость такого «коллективного» удовольствие около 600 гривен с одного человека.
Хотите услышать зов предков - лезьте в пещеру! Ведь родные стены вашего «вуза» не такие скользкие, холодные и непредсказуемы.

4 комментария:

  1. Пригодницький туризм

    • Що таке пригодницький туризм
    • Відкрий для себе світ дикої природи
    • Відкрий для себе чудеса світу
    • Експрес тури

    Пригодницький туризм це одне з швидко зростаючих напрямків туризму в світі. Він відображає той факт, що в наш час туристи все більше і більше хочуть стати мандрівниками і першовідкривачами. Вони все більше і більше намагаються піти від традиційних видів відпочинку, до пошуку пригод, ризику, захоплення від здатності подолати себе, набуття нового досвіду у виживанні в екстремальних умовах або пізнанні Тайн Планети, можливості повного усамітнення в первозданній природі.

    Поїздки та подорожі "Відкрий для себе світ дикої природи"
    Компанія пропонує спеціально створені для вас поїздки і сафарі в найбільш вражаючі національні парки і заповідники.
    Поїздки та подорожі "Відкрий для себе чудеса Природи"
    Під час цих подорожей Ви побачите найвищі водоспади, досліджуєте найглибші каньйони і печери, підніміться на найвищі гори, відвідайте Пам'ятники світової спадщини Природи, і т.д.
    Поїздки та подорожі "Відкрий для себе традиції і культуру народів світу".

    ОтветитьУдалить
  2. Пригодницький туризм об'єднує всі подорожі, пов'язані з активними способами пересування і відпочинку на природі, мають на меті отримання нових відчуттів, вражень, поліпшення туристом фізичної форми і досягнення спортивних результатів. Сюди відносяться такі види туризму, як альпінізм, скелелазіння, ледолазание, спелеотуризм, гірський і пішохідний туризм, водний, лижний і гірськолижний туризм, каньонінг, кінний туризм, маунтбайк, дайвінг, парапланеризм і т.д.
    Багато з цих видів туризму з'явилися недавно і вважаються екстремальними, оскільки пов'язані з великим ризиком. Разом з тим це самий швидко розвивається, прибутковий, хоча й дорогий, вид екотуризму. Пригодницький туризм часто називають «важким екотуризм» у зв'язку з тим, що жага туристів до пригод тут превалює над мотивами охорони природи. Надалі, кажучи про екотуризму, ми будемо мати на увазі і пригодницький туризм.

    Пригодницький туризм часто ототожнюють зі спортивним туризмом (альпінізмом, спелеологією, парапланеризмом і т.д.) і активним туризмом, коли туристи переміщаються за допомогою так званих активних способів (пішки, на велосипедах, човнах, плотах і т.д.). Насправді це не зовсім вірно.
    Спортивний туризм як подорожі з метою заняття спортом або відвідування змагань включає й види туризму, не пов'язані з пригодами, ризиком. Наприклад, футбольні команди, які вирушають на навчально-тренувальні збори, або вболівальники-фанати, наступні за своєю командою на виїзний матч.

    У той же час пригодницький туризм включає види подорожей без активних способів пересування. Наприклад, джи-пінг - подорожі по пересіченій місцевості на автомобілях підвищеної прохідності, або BASE - стрибки зі спеціальним парашутом з літальних апаратів, стрімких скель, високих антропогенних об'єктів (аркових мостів, телевеж і т.д.) або глибоководні занурення.

    В даний час на світовому ринку пригодницький туризм (adventure tourism) - це не просто подорожі з пригодами, а тури з елементами чогось незвичайного, виняткового для туристів. Один і той же туроператор на даному сегменті ринку може пропонувати широкий спектр послуг: від банальної пішої прогулянки по лісі до експедиції в Антарктиду.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо автору. Даже и не думала, что здесь найду столько интересного.

    ОтветитьУдалить
  4. Я имел удовольствие тесно сотрудничать с Бенджамином Ли в течение нескольких лет в качестве деловых партнеров. За время, что Бен служил в качестве ипотечного представителя для моего дома и моего финансирование бизнеса, и он помог мне закрытия кредитов, которые действительно помогли мне в моем бизнесе сегодня, мы были последовательно намного выше целей, и это может быть только связанно с Беном тяжелой работы . Я ценю вашу тяжелую работу, а также большое спасибо вашей команде за помощь в получении кредита для развития моего бизнеса. Если вы ищете ссуду в таком виде, пожалуйста, свяжитесь с г-ном Беном по адресу 247officedept@gmail.com или поговорите с ним по whatsapp +1 --- 989-394-3740. Г-н Бен - честный кредитный специалист, работающий с огромным количеством инвесторов, готовых профинансировать любой проект. К счастью, со временем наши отношения переросли в работу, и я все еще рад называть его надежным другом.

    ОтветитьУдалить