пятница, 28 октября 2011 г.

Советы начинающим туристам

Аферисты и туристы

Как бы не говорили, что на западе цивилизация, и там можно спокойно всем доверять, однако на практике, очень часто наши туристы сталкиваются с заграничными аферистами и не гоовы им противостоять.
Привожу советы бывалых туристов, для начинающих туристов.

Лжеполицейские

Афера с мнимыми полицейскими применяется во многих странах. Все построено на том, что наши туристы не знают формы местных полицейских, и принимают за действительность вымышленных полицейских и не задумываясь доверяют им. К тому же в ряде стран местные власти создают туристическую полицию, у которых своя форма, свои эмблемы и знаки различия. А тем временем ложные полицейские продолжают свою игру.


Как правило,  лжеполицейские первыми подходят к туристам под видом проверки документов. При тщательной проверке  паспорта, они находят незначительные неточности, уточнение которых хотят провести в помещении полиции. Наш человек, зная нравы нашей полиции, не соглашается идти в полицию, а посит решить проблрему на месте, на что полицейский соглашается и просит уплатить наличными. И многие туристы с радостью платят.…

Что делать

В таком случае, вам нельзя соглашаться на предложения полицейского. Ведь ваши документы прошли многократную проверку, и никаких нарушений там быть не может. Попытайтесь попросить показать удостоверение полицейского, в крайнем случае сами предложите пройти в полицию. Если перед вами мошенник, он от такогоповорота событий уйдет сам, и оставит вас в покое.

2. Торговля поддельными увелирными изделиями  и коврами

Большим  успехом у аферистов пользуется афера с поддельными драгоценностями. Изучив наших туристов и их спрос на дешевые драгоценности, а они действительно дешевле, чем у нас в стране, аферисты строят свой бизнес на обмане.

Схема обмана построена следующим образом.

Подставные лица, таксист или гид, советуют вам обязательно посетить лавку с драгоценностями в выбранном районе. Стоит вам только зайти в магазинчик, кеак тутже хазяин берет вас в оборот и просто заваливает выгодными предложениями купить дешевый старинный ковер ручной работы, или перстень ручной работы с огромным драгоценным камнем. Тказаться от такого предложения просто гне возможно. Вы делаете покупку и радостно уходите в отель. При тщательном просмотре убеждаетесь, что и ковер не ручной работы, и даже не шерстяной, а перстень с обыкновенным свтеклянным камнем, и даже не золотой.

Что делать в таком случае

В чужой стране никогда не доверяйте местному населению, особенно гидам и таксистам, которые имеют договоренности с хозяевами магазинчиков, и получают процент от сделки, которая состоится с его протеже. Кроме того, помните, что хороший товар продается в больших супермаркетах. А если вас уговаривают купить товар в полутемном магазинчике, да и еще второпях – это обман.

3. Таксисты в аэропорту и их аферы

Схема обмана таксистами

Пользуясь тем, что пассажиры еще не успели узнать местные цены, таксисты попытаются взять с вас  втридорога. Бывают случаи, что таксисты просят плату наперед,  после чего привозят в глухое  место, где нет такси. На вашу просьбу доставить вас  по нужному адресу вымагают  новую  оплату. Уставшие с дороги туристы, мечтающие, как бы поскорее добраться до отеля соглашаются на все условия мошенников.

Что делать в таких случаях.

Лучше всего, до поездки, узнать все расценки на местное такси от аэропорта до отеля. Если в аэропорту есть служба заказа такси, воспользуйтесь их услугой, так вам обойдется дешевле.  В случае поездки на случайном такси, сразу говорите, что поедите за сумму по стандартной расценке. Такситс увидит в вас бывалого туриста и молча выполнит ваш заказ.

4. «Не тот» отель

Если вы заранее не выбрали отель , и рассчитываете выбрать отель по приезде в страну, будьте очень осторожны, вас непременно обманут.

Схема обмана

По пути на курорт еще в автобусе веселый  попутчик из местных жителей, постарается предложить  вам отель, «одно классное местечко» и даже позвонит  в этот отель  и забронирует вам  номер.  Во время разговора по телефону он будет упоминать название отеля, который имеет бренд и  считается  известным в  гостиничной сети, например  Sheraton.  Потом любезно  поймает вам такси, даст водителю  адрес  отеля и любезно распрощается.  Поселившись в отель, вы оплачиваете несколько ночей, но, осмотрев номер, поняли, что вас обманули, так как условия проживания совершенно не соответствуют цене. А название отеля не  Sheraton , а Sharaton. Однако деньги, вам  уже не вернуть.

Что делать

Всегда  планируйте поездку за рубеж на отдых заранее, выбирая отель по рекомендации бывалых туристов. Отель  бронируйте заранее  и самостоятельно, через Интернет. Международные системы бронирования отелей  гарантируют уровень предлагаемых услуг, а так же  помогают оплатить за услуги в защищенном режиме. Если же заранее вы не выбрали  отель , воспользуйтесь услугами официальных информационных центров для туристов, которые находятся  в аэропорту Сотрудники таких информационных центров помогут вам выбрать надежный отель по вашим деньгам.

5. Внимание, мотороллеры!

Если вы запланировали поездку  в Таиланд,  или в другую экзотическую страну, пожелали взять на прокат  мотороллер, что бы  самостоятельно прокатится по живописным дорогам и найти пустынный пляж , будьте втрое осторожнее.
Схема обмана

Во многих экзотических странах, типа Таиланд, где мотороллеры самое  распространенный транспорт, его  без проблем можно взять в аренду для путешествия по стране. Условия и цены очень даже доступные.  Соблазнившись низкими ценами за аренду, вы берете мотороллер  в первом попавшемся пункте проката. А когда возвращаете, выясняется, что на корпусе мотороллера есть царапины. Владелец прокатного пункта требует оплатить ремонт.  За ремонт нужно выложить приличную сумму.  В полицию обращаться бесполезно, они такие вопросы не решают,  из пункта проката вас не отпустят, залог не вернут, и вам придется заплатить.

Что делать

Перед тем, как взять мотороллер из пункта проката, обязательно  сфотографируйте его со всех сторон. Предъявите  фото хазяину. Постарайтесь в договор аренды включить пункт о том, что мотороллер в полном порядке.

Выбирайте мотороллер  для  аренды  в тех прокатных пунктах, которые  расположены в центре города и ориентированы на местных жителей.

1 комментарий:

  1. На кенийском пляже я стоял в военных ботинках и кожанке -косухе. Так, как вылетел из февральского Киева. Они пытались впарить какие-то, якобы древности, якобы племени масаев - двое худых, но жилистых ребят, косили под Боба Марли. Один в дредами, другой - в красно-желто-зеленом берете.

    Эй, ты, наверное, любишь армию, маршировать, - смеялись они с моей одежды не по сезону и картинно чеканили шаг по горячему песку.

    Да нет, мы из Украины, там зима, - пытаюсь объяснить. - Мы прилетели за нашими моряками. Они везли танки для Кении, а их захватили сомалийцы.

    Поняв, что масайского боевого дротика мы не купим, наши новые знакомые попросили набрать воды в пластиковую бутылку из крана в отеле. Отель на берегу моря частный, но пляжи здесь - общественные. Спокойствие немецких и итальянских туристов берегут от соотечественников охранники с длинными деревянными дубинками.

    Вы, Украинцы, молодцы, что везете нам танки
    Я, тоже люблю большие стволы, автоматы, гранатометы, пушки, - рассказывает парень с дредами. Но мама не пустила в армию. А вы, украинцы, молодцы, что везете нам танки. Я никогда еще не видел танков в Кению, а теперь они у нас будут! А сомалийцы - злой народ. У меня там родственники живут, я знаю, - добавляет второй.

    На улицах портового Момбасу все полицейские - с автоматами. Нам объясняют: уровень преступности зашкаливал, пока за дело не взялся новый начальник полиции. Военных уважают. Их идеально выглаженные яркие мундиры в британском стиле контрастируют с грязными улицами, домами - сарайчиками и прохожими в лохмотьях.

    Тогда Украину обвинили, что танки с "Фаины" в действительности были предназначены для Южного Судана. Но когда потусуешся немного с кенийскими военными, не верится, что они с кем-то делились бы оружием. Тем более - с соседями.
    Один из моряков, которые летели с нами, таки купил масайский дротик. Его отобрали в аэропорту кенийские таможенники. Эти дротики, по местному закону нельзя вывозить без разрешения.

    ОтветитьУдалить