понедельник, 7 ноября 2011 г.

Отдых в Трускавце отзывы


 Отдых и лечение в Трускавце

Знаменитый в советское время город курорт  Трускавец, сегодня не потерял своего значения - это поистине международный украинский город-курорт. Регион, где расположен курорт славится своими уникальными по оздоровительным качествам  источниками и своей первозданной природой. Расположен Трускавец в предгорье Карпат, на высоте 375 метров вдоль реки Воротища. Умеренно континентальный климат курорта, его расположение в лесистой части Карпат его воздух насыщенный озоном, целебная минеральная вода – все это  способствуют прекрасному отдыху и лечению в Трускавце. 


Официальной датой рождения курорта Трускавец считается 1827 год, когда было открыто водолечебницу на 8 кабин для минеральных купелей. Однако всемирной славе курорт Трускавец обязан не хлоридно-натриевым водам, а, несомненно, целебной воде Нафтусе, впервые упомянутой в документах еще в 1469 году. В учебнике «Натуральная история», изданном на латинском языке в 1721 году в Сандомире, содержится ценная для нас сегодня информация о том, что «... крестьяне Трускавца и других сел Галиции пьют воду с примесью нефти для лечения многих заболеваний».

Начало научному исследованию Нафтуси положили львовский аптекарь Т. Торосевич, который впервые сделал ее химический анализ в 1835 году, и врач А. Машек, который описал в 1836 году ее лечебное действие. В последующие годы изучали королеву лечебных вод многие австрийские, польских и советские ученые. 

Однако и в дальнейшем тайна целебного действия Нафтуси оставалась непознанной - королева вода потребовала от ученых полной самоотдачи. В 1981 году с созданием в Трускавце отдела по изучению механизмов физиологического действия минеральных вод института физиологии им. А. Богомольца АН УССР начались профессиональные исследования Нафтуси на академическом уровне. Итоги первого этапа работы по познанию тайн Нафтуси подведены в книге «Физиологические основы лечебного действия воды Нафтуся» (1989).  

Вторую попытку разгадать тайну Нафтуси совершили ученые в составе реорганизованного отдела экспериментальной бальнеологии. Результаты их работы подведены в монографии-докторской диссертации С. Ивасивка «Биологически активные вещества воды Нафтуси, их генезис и механизмы физиологического действия» (1997), а также в коллективных монографиях: «Адаптогены и радиация» (1996), «Желчегонное действие воды Нафтуси »(1997),« Вода Нафтуся и водно-солевой обмен »(1997), удостоенных по совокупности премии им. А. Богомольца НАН Украины. 

В составе группы в разные годы занимались исследованиями врачи санаториев курорта и преподаватели кафедры нетрадиционной медицины и реабилитации Львовского государственного медицинского университета и кафедры анатомии, физиологии и валеологии Дрогобычского государственного педагогического университета. Широкомасштабные клинические и экспериментальные исследования дали богатейший материал для написания коллективных монографий: «Курортная реабилитация чернобыльцев »(1999),« Природа бальнеофакторив воды Нафтуси и суть ее лечебно-профилактического действия »(1999)

Упомянутые исследователи, объединенные в Ассоциацию ученых города, составляют трускавецкую научную школу бальнеологии и фитотерапии, которая получила признание как в Украине, так и за ее пределами, в частности Всемирной Федерацией Водолечение и Климатолечение (FEMTEC). Итогом 30-летних исследований упомянутых ученых есть нынешние представления о свойствах воды Нафтуси, ее происхождение и механизмы профилактической и лечебного воздействия на организм.

Воистину, Нафтуся - живая вода.

Однако ни желчегонное, ни мочегонное свойства Нафтуси не является сутью ее целебного действия на организм. Они - лишь спутники ее главного эффекта, направленного на клетки иммунной системы. А потому, если мочегонный эффект не проявляется, как это имеет место у трети больных, это отнюдь не свидетельствует об отсутствии целительного эффекта Нафтуси на защитные силы организма. 

Как же он происходит? Оказывается, что в клетках, которые «пожирают» болезнетворные микроорганизмы (фагоцитах) и производят противомикробные вещества (В-лимфоцитах), присутствуют те же ферменты, что и в клетках печени и почек, которые избавляют организм от нефтеподобных веществ. Отсюда следует, что иммунные клетки тоже являются объектом воздействия этих веществ. Причем последние действуют на клетки иммунитета как непосредственно, так и после предварительного связывания в клетках печени с белками, т.е. превращения в так называемые антигены - привычные раздражители. 

Отметим, что влияние на последние имеет не столько активирующий, сколько регулирующий, нормализуюющий характер, и это очень важно, ведь чрезмерная активация иммунитета такая же вредная, как и его угнетение. 

Наконец наступает нормализация нарушений иммунитета, что способствует полному или частичному прекращению воспалительного инфекционного процесса в любой системе. Именно поэтому Нафтуся способна лечить пиелонефрит, цистит, простатит, холецистит, колит, гастрит и т.п. Вместе с нефтеподобными веществами свой ​​весомый вклад в нормализацию иммунной системы вносят микроорганизмы Нафтуси. Они, кроме того, что производят биоактивные вещества - пробиотики, которые влияют на иммунные клетки, действуют и как своеобразная живая вакцина. Как показали исследования, Нафтуся, лишенная микробов путем пропускания ее через тонкопористый фильтр, и Нафтуся, содержащая микробы, но убитые ультрафиолетовым облучением, существенно отличаются от Нафтуси естественной, которая содержит живые микробы. 

Отдых в Трускавце зимой и летом


Отдыхать и лечиться в Трускавце можно с успехом, как летом, так и зимой. Летом, кроме лечебных процедур, много различных развлекательных мероприятий – это походы в горы, купание в чистой горной реке, катание на лошадях, и многое другое. А зимой – отдых на природе, чистейший горный воздух,  катание с гор на лыжах и санках.

Желающие подлечиться и отдохнуть в Трускавце всегда смогут приобрести путевку прямо в санатории, там всегда есть  места. В городе  расположено  большинство  санаториев и лечебниц, их более двадцати. А также различные  пансионаты и гостиницы, по желанию можно снять частную квартиру у местных жителей. Цены на путевки и проживание доступные и зависят от близости к минеральным источникам.

Посетив эту знаменитую  мировую здравницу, вы поправите свое здоровье, прекрасно отдохнете и увидите интересные места.



Комментариев нет:

Отправить комментарий