воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Новый год в Трускавце


 Новый год 2012 в Трускавце 

Что не говори, а лето – это все-таки праздник каждый день: тепло светло и мухи не кусают. Зимой – только крестьянин торжествует, так как нет полевых работ. Но и горожанину иногда перепадает кусочек зимнего праздника, например, Новый 2012 год.  Конечно небольшая проблемка возникает, где лучше встретить Новый год, что бы и дешево и сердито, но учитывая, что сегодня мы живем в рыночных условиях, проблема эта решается прямо налету. Для украинца вариантов много, но первое, что приходит на ум – это встреча Нового 2012 года в Карпатах.


Горы Карпаты – гордость Украины – это один из самых экологически чистых ее уголков. Здесь нет заводов и промышленных предприятий, нет угарного газа от автомобилей, в Карпатах  царствие величественной природы: красивые горы и бескрайние леса.

В Карпаты на Новый год приезжает много  туристов из разных стран, что бы увидеть  чарующую природу, подышать лечебным горным воздухом, попить целительной минеральной водички из горных источников и убедится в разумных ценах за отдых.

Зимы в Карпатах очень  мягкие и снежные, при  средней температуре воздуха  – 6С. Снежный покров в Карпатах держится с начала декабря и до конца марта. Сделав свой выбор на отдых в Карпатах вы не столкнетесь с проблемой жилья. Жилье, на Новый год в Карпатах, предлагают как турбазы высоко в горах, так и  небольшие санатории с целебными источниками, и  с ценами по вашему вкусу, а так же  частный сектор с  низкими ценами за жилье.

  Для тех, кто хочет встретить Новый 2012 год и качественно подлечиться  может это сделать в Трускавце. Встреча Нового года в Трускавце для отдыхающих становится  настоящей сказкой.
К Новому году здесь  готовятся основательно. В первую очередь кулинары готовят вкусные закуски и деликатесы; организаторы праздников приглашают известных актеров и музыкантов, которые сутками развлекают гостей на утренниках для детей, и ночных шоу-программах для взрослых. Для  детей работают мини-клубы с воспитателями, устраиваются утренники и хороводы вокруг елки, где детей ожидает множество  разных сюрпризов и подарков. 

Праздники в Трускавце длятся до самого раннего утра, всю новогоднюю ночь на небе зарево от  праздничных фейерверков. А утром всех гостей ждет прогулка на лошадях и купание в проруби для снятия похмельного синдрома.

Все санатории курорта Трускавца, для встречи  Нового года,  предлагают своим отдыхающим, празднично накрытый новогодний стол, интересные новогодние программы с танцами и играми, и с новогодним сюрпризом для каждого отдыхающего. Каждый санаторий курорта по  особенному готовится к встрече и празднованию Нового Года 2012. Все санатории обвешаны красивой иллюминацией главная  елка курорта наряжается профессионалами этого дела, так как на  все новогодние праздники елка является символом санатория.

По-особенному в Трускавце проходит празднование  рождественских праздников. Праздник Рождества в Трускавце сопровождается народными многовековыми традициями, в том числе и по-особенному, готовится  рождественский стол из двенадцати  блюд. Празднование Рождества среди местных жителей сопровождается пением рождественских песен, тематическим переодеванием в библейских персонажей,  так называемый "вертеп", с разыгрыванием сцен. Ежегодно, весь период  праздников,  возле центральной новогодней елки курорта проводится конкурс вертепов, и победители награждаются памятными призами. 

Тематические статьи:


1 комментарий:

  1. А Ви знаєте, як зустрічають Різдво і Новий рік в Карпатах?
    Більшість обрядів випадає в Карпатах на Різдво. По селу ходять ряджені, колядують і заходять в кожен дім. Радимо потрапити в Карпати саме на різдвяні свята і на Старий Новий Рік - такого Ви не побачите більше ніде! Та й самим можна взяти участь.
    Вся сім'я увечері 6 січня збирається за святковим столом, а потім молодь виходить на вулиці і починаються гуляння. Будь-який, хто приходить в гості в будинок - дорогий гість, його посадять за стіл, незалежно від того, знайома людина або просто перехожий. І на наступний день все повторюється. Різдво починається з установки дідуха - снопа з колосся. Його ставлять поруч, а іноді і замість ялинки і обов'язково освячують. За народними повір'ями в нього вселяється добрий дух. Цей звичай зберігся ще з язичницьких часів. Зараз сніп роблять не тільки з колосся пшениці, жита, вівса, а ще й прикрашають його калиною, горіхами, заплітають різні узори. І його не викидають після свята!

    А напередодні Старого Нового Року (ввечері 13 січня) по селу водять "Меланку" - дівчину, яку ніхто не взяв заміж, з тієї причини, що зовсім нічого робити не вміла, і намагаються її до кінця року, що минає засватали хоч за кого-небудь . Роль "Меланки", як правило, грає самий веселий хлопець. Все це театралізоване дійство проходить до півночі, коли настає Старий Новий Рік. Опівночі починають вітати всіх з наступаючим новим роком, посипають зерном всіх рідних, близьких, знайомих і не дуже, щоб в будинку у всіх було здоров'я, щастя і радість до наступного року.

    Новий Рік в Карпатах - це, в першу чергу, насолода від активно проведеного час на гірськолижному курорті, проникнення духом вікових традицій святкування Різдва, теплою атмосферою в холодну пору. А маса сувенірів, подарунків, ручні вироби карпатських майстрів нікого не залишать байдужим.
    Гірськолижні курорти в Карпатах під час новорічних свят перетворюються на казкові новорічні пригода в горах, де реально зустріти Діда Мороза на оленях з червоним носом, переодягнених різдвяних чортиків, Солоху. Можна випити прямо на вулиці чарку медовухи з незнайомим, але дуже приємним карпатським гуцулом. Новий рік в Карпатах - це незабутні пригоди на весь рік.

    ОтветитьУдалить