понедельник, 14 ноября 2011 г.

Отдых в Карпатах Буковель

 Отдых в Карпатах
Буковель стал самым супер модным горнолыжным курортом Украины. Курорт, получил название – Буковель от горы, у подножия которой он расположен. Находится курорт в селе Поляниця возле всем известного поселка Яремче на высоте девятсот метров над уровнем моря.  До городка  Яремче всего тридцать километров, а до г. Ивано-Франковска – сто десять километров.


Район, где расположился туристический комплекс, является уникальным по природным  и климатическим условиям.  Курорт Буковель является не только горнолыжным курортом, а и  лечебным и бальнеологическим центром.  В Буковеле создан микро климат без холодных зимних ветров, благодаря   горам, которые окружили его со всех сторон.

Количество лыжных трасс для отдыха в Карпатах Буковель

В Буковеле лыжные трассы  расположены на искусственно  созданных склонах с травяной основой и всегда находятся в прекрасном  состоянии.  Даже если снега мало ночью запускаются снежные пушки, которые напыляют снег на склоны гор под лыжные трассы,   а специальная снеготрамбовочная техника укатывает трассу. В вечерний период прекрасное освещение склонов, что  позволяет кататься  в вечерний период. Общая протяженность лыжных трасс составляет около пятидесяти километров.  Лыжные трассы и спуски делятся на категории.
1.     Для новичков двенадцать  синих спусков.
2.     Спуски средней сложности сорок  красных.
3.     Спуски для профессионалов восем черных.  

Самый протяженный  спуск 5G длиной два километра. Перепад высот составляет четыреста восемьдесят метров.  Количество подъемников – четырнадцать штук, один из них бугельный длиной семьсот пятьдесят  метров,  один подъемник двух кресельный длиной сто пятьдесят  метров, еще один подъемник трех  кресельный, одиннадцать подъемников четырех  кресельных, для начинающих лыжников и детей работает мультилифт длиной двести восемьдесят  метров.

Стоимость подъема на подъемнике В Буковеле

Для того, что бы  оказаться на вершине горы, где начинается лыжная трасса, необходимо воспользоваться  бугельным подъемником. Бугельный  подъемник представляет собой трос с креплением, за которое лыжник должен держаться когда поднимается на гору. Подъемники курорта Буковель находятся на трех горах — г.Буковель (1139 м), г.Черная Клева (1241 м) и г.Бульчиноха (1455 м). В зависимости от дня недели подъем стоит от 18 до 25 гривен. Намного выгоднее сразу приобрести абонемент на количество раз или дней.

Прокат снаряжения

Арендовать лыжный комплект в Буковеле можно за 65 – 180 гривен/день в зависимости от уровня Вашей подготовки и дня недели. Прокат сноуборда на целый день обойдется в 50-90 гривен. На время новогодне-рождественских праздников цены поднимаются на 20-25%.
Если Вы закажете прокат несколько заранее, то эта услуга обойдется гораздо дешевле: прокат лыжного снаряжения — от 28 до 75 гривен/день, прокат сноубордов — от 28 до 40 гривен/день.

В Буковеле созданы и работают  три школы подготовки лыжников и сноубордистов. Занятия проводятся в группах по десять человек, по цене  до девяносто  гривен в час, и индивидуально с инструктором по цене  сто пятьдесят гривен в час.

Проживание при отдыхе в Карпатах Буковель

Для отдыхающих на базе «Буковель» созданы прекрасные условия для проживания, построены двухместные и трехместные номера со всеми удобствами. В коттеджах есть спутниковое телевидение, мини-бар, телефон, санузел. Очень много  частных усадеб, которые предоставляют  хороший  уровень сервиса для проживания отдыхающих.

Организация питания отдыхающих

В Буковеле с питанием проблем нет. Перекусить можно даже не снимая лыж в специальных пунктах быстрого питания. Кроме того на курорте есть множество  различных кафешек, пиццерий, баров и ресторанов.
Скромно перекусить можно  в фастфуде за  двадцать пять гривен, а посещение ресторана обойдется вам в  сто гривен.

Как добраться?

Добраться в Буковель очень просто, так как  организовано прекрасное транспортное сообщение. Например,  доехать из Ивано-Франковска, до туристического комплекса  "Буковель"  через города Надворная, Яремче,  Составляет сто десять километров.

Из центральной и восточной Украины нужно ехать поездом или автобусом  до  Ивано-Франковск, или до Тернополь, можно до Черновцов или Львова. А уже оттуда ходят автобусы прямо в Буковель.


Ивано-Франковск —"Буковель" — сто десять  километров.
Львов —"Буковель" — двести сорок километров.
Тернополь —"Буковель" — двести пятьдесят километров.
Черновцы —"Буковель" — сто шестдесят километров.
Самолетом можно добраться до  Ивано-Франковска  или до Львова.



2 комментария:

  1. Лучше гор могут быть только горы

    Уже не впервые студенты Университета "Украина" отправляются в путешествие. Мы посещали Черкасщину, любовались Корсунь-Шевченковскими пейзажами, отдыхали на горнолыжном курорте в с Бескид, а полтавские и винницкие студенты встречали лидеров студенческого самоуправления в себя в родных городах.

    И именно сейчас настало время новой поездки, новых впечатлений, время проверки нашей выносливости и мужества.

    Итак, 46 самых смелых студентов отправились к краю, в котором сказка переплелась с былью. В волшебный мир поэтического творчества горцев, в край, овеянный самобытными легендами и верованиями, что созданы карпатцями на протяжении веков их нелегкой жизни рядом с неразгаданными тайнами окружающей действительности.

    В этих местах оживают образы Ивана и Марички - детей природы, тени которых бродят до сих пор среди величественных гор, между склонов и долин. Легенды переплелись с реальностью настолько, что сейчас это является одним целым - жизнью Карпатских гор.

    Мы добрались до сердца Карпат, до подножия самой высокой вершины в Украине - Говерлы... Смотрит она сверху на зеленые ели, буяючі цветы; наблюдает за событиями, которые происходят вокруг, демонстрируя свое величие и строгость. Царица гор отличается своим видом, не дает перепутать себя с другой вершиной... Невозможно отвести глаза от необычного зрелища - зеленые горы и покрытая снегом Говерла, разноцветные цветы и ослепительный белый снег... Повсюду наблюдается игра цветов, создается впечатление, что в этом месте собрались разные времена года, что именно здесь "12 месяцев" живут в своих неприступных владениях. Легкий ветерок гонит по небу кудрявые облачка, которые цепляются за вершину и остаются там отдохнуть.

    Заходишь в лес и окончательно теряешь чувство реальности - кажется, ты в сказке. И поэтому может случиться все, что угодно, чувствуется присутствие неизвестных сил, которые здесь босс, а ты - только гость, и поэтому не нарушай столетнего покоя таинственных горных жителей...

    Мы прибыли сюда, чтобы покорить мощную Говерлу. Проснулись рано и пошли навстречу приключениям. С каждым шагом открывались новые картины. Горы показывали себя во всей красе, птички пели свои песенки, будто приветствуя нас. 17 километров вверх - это нелегкое испытание, но окружающий мир помогал не терять дух. Река Прут вдохновляла своей живой энергией, ветер нашептывал "быстрее, быстрее...". И мы шли, кто помогал другому, ждали друг друга. Так километр за километром, не спеша, мы поднимались все выше...

    ОтветитьУдалить
  2. Еловый лес остался позади - перед нами новые трудности. Ветер усиливался, он бросался на все, что вставало на его пути. Мы шли вверх к солнцу, но оно отдалялась от нас, оставляя один на один с быстрой сменой "времен года". Небо затягивалось серыми тучами, нежные цветочки виднелись рядом с белым снежным покрывалом. Такие несовместимые вещи подчеркивали колоритность и сказочность этой местности...

    Усталость брала свое, но непреодолимое желание гнало выше. Время от времени мы останавливались передохнуть, но никто не думал остановиться надолго и не дойти до вершины...

    И вот осталось несколько метров (лично мне показались длиннее за весь наш пройденный путь). Еще несколько минут, и мы стоим наивысшее от всех городов и сел, многоэтажных домов и самых высоких деревьев в нашей стране. Мы - на Говерле. Радость окутала сердце, вырываясь наружу! Казалось, что ты - покоритель мира, что теперь никакие вершины не страшны... Царица гор покорилась перед нами, она позволила полюбоваться своими владениями, чем мы и воспользовались, не жалея фотопленки.

    Эхо студенческого гимна Университета "Украина" подхватил быстрый ветер, чтобы "узнали все вокруг, что мы - "Украина", "Украина" - это мы!". Мы закрепили флаг Университета, который изготовили студенты собственноручно. А в то время природа показывала свое могущество, посыпая нас летним снегом...

    Вниз мы спускались с приподнятым настроением, поэтому путь казался намного легче и будто короче. Спустившись с вершины, мы снова стали свидетелями упорной игры погоды - сначала ливень, потом град, а через мгновение палящее солнце...

    На базу "Глобус", где мы остановились, вернулись счастливые, уставшие, голодные. Это не помешало нам вечером посидеть у костра, послушать песни и пообщаться. Ведь неизвестно, когда еще мы соберемся вместе, чтобы покорить другую вершину...


    Татьяна ТЕРЕЩЕНКО,

    ОтветитьУдалить