суббота, 30 мая 2009 г.

Чай вместо косметики





 (137x93, 12Kb)

Думаете, чай можно использовать исключительно как напиток? – Ничего подобного! Целебным он является не только для внутренних органов, но и для кожи лица и тела.

Правда, для того чтобы чай оказывал на организм положительное влияние, постоянно следует помнить, что пить его рекомендуется только в течение 20 минут после заваривания. - Не случайно на Востоке имеется поговорка: «Свежий чай подобен бальзаму. Чай же, оставленный на ночь, подобен змее».

Однако не только внутренние органы способны получать удовольствие от омовения их целебным напитком. – Чай великолепен и в качестве косметического средства.

Китайцы, к примеру, применяют порошок и настой зеленого чая для увлажнения кожи. Для приготовления маски из чая они добавляют к нему мёд. Полученная смесь смягчает сухую и вялую кожу. Пропорции смеси таковы - 100 граммов меда и 2 столовые ложки крепкого зеленого чая. Смесь наносится на лицо, держится на нём 15 минут, а затем смывается прохладной водой.

С чаем можно принимать даже ванны – это помогает расслабиться после напряженного дня и привести в порядок нервы. Для приготовления ванны достаточно взять небольшой кусок марли, насыпать в него 2 столовые ложки чая, перевязать ароматный узелок ниткой и положить его в наполненную ванну. После этого можно опуститься в воду и расслабиться на 10-15 минут.

Если взять за правило выпивать 3-4 чашки ароматного чая в день, то можно насытить организм суточной нормой витамина P. И не только – чай, особенно зелёный, обладает антиоксидантными свойствами и предотвращает старение организма, а чёрный содержит большое количество дубильных веществ, эфирных масел, алкалоидов, аминокислот и других полезных элементов. Об этом известно практически всем, но немногие знают, что чай способен заменять женщине косметику.


Между тем, это действительно так. Систематическое ополаскивание лица настоем подсоленного зеленого чая, а ещё лучше протирание лица кубиками льда, помогает сохранять кожу свежей и возвращать ей здоровый вид.

Слабый настой чая легко заменяет женщине молочко для снятия макияжа.
Протирание кожи настоем из красного чая – каркаде – позволяет избежать нежелательных воспалений на лице и угрей, а маска из чая чрезвычайно полезна при воспаленной от солнца коже, расширенных порах и сосудах. 

Из чая также можно делать маску для увядающей кожи. Для этого достаточно столовую ложку муки развести крепким чаем до консистенции сметаны и добавить в неё один желток. После этого маску можно нанести на кожу на 10–15 минут, а затем смыть теплой водой.

Даже для достижения эффекта автозагара можно воспользоваться чаем. Для этого следует заварить его чайную ложку тремя столовыми ложками воды, прокипятить 2–3 минуты и процедить. Полученным настоем протирать лицо утром и вечером после умывания.
Рубрика: Новости косметологии
 (700x525, 66Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий