четверг, 21 мая 2009 г.

Здоровье и болезнь

Известно, что один и тот же фактор может быть причиной разных заболеваний и, наоборот, одна и та же болезнь бывает следствием разных причин

Например, ста филококк может быть непосредственной причиной много численных заболеваний органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы; тяжелая физическая травма у одних людей вызывает шок, у других приводит к гангрене, у третьих — к раку.

У людей, склонных к простуде, охлаждение может стать причиной ангины, ревматизма, неврита (полиневрита), трахеита, бронхита, воспаления легких и даже менинго-энцефалита с тяжелым исходом. В этом случае действие одного и того же фактора — низкой температуры воздуха — вызывает различные ответные реакции и болезненные проявле ния. Некоторым же людям такого рода воздействия не при носят вреда —они сохраняют здоровье, несмотря на охлаж дение и присутствие в их теле болезнетворных микробов.

Медицинская практика показала, что человек может оставаться здоровым, даже если в его организме есть воз­будители брюшного тифа, дизентерии, малярии, менингита, полиомиелита и многих других инфекционных заболеваний. Во время эпидемий различных инфекций (дифтерия, холера, дизентерия и пр.) количество здоровых людей, ранее не страдавших этими болезнями, но имеющих в своем ор ганизме их возбудителей (такие лица называются бацилло носителями), во много раз превышает число больных.

Например, на одного больного дифтерией, как правило, приходится 10, а на больного полиомиелитом — не менее 100 здоровых бациллоносителей. Известно также, что лишь отдельные случаи травм (примерно 1%) осложняются гангре ной или столбняком, несмотря на то, что вызывающие их микроорганизмы часто попадают в рану.

Таким образом, организм здорового человека имеет высокую сопротивляемость к воздействию разнообразных факторов внешней среды, в том числе и к болезнетвор ным микроорганизмам. 

Кроме того, органы нашего тела имеют большой запас прочности — огромный функциональ ный резерв, который организм использует в различных трудных ситуациях для защиты от повреждений и поддер жания нормальных условий жизнедеятельности. атмосферы. Известный хирург Н. М. Амосов считал, что количество здоровья можно определить как сумму «резервных мощностей» основных систем организма. Вспомним примеры необычно быстрого бега или неожи данно ловкого преодоления препятствий сильно испуган ными людьми, когда, спасаясь от внезапной опасности, человек перепрыгивает через широкую канаву, влезает на высокое дерево, перемахивает через изгородь, словом, совершает такие «подвиги», на которые он совершенно не способен в обычных обстоятельствах.

Но если большинство людей оказываются устойчивыми к вредоносным воздействиям, то почему же люди все-таки болеют? И почему одна и та же причина вызывает раз ные формы патологии?

Современные научные данные позволяют утверждать, что переход заражения в заболевание, так же как и раз витие болезни в результате, например, охлаждения, про исходит в том случае, когда естественные защитно-при способительные реакции организма недостаточно актив ны и потому его устойчивость к любым повреждающим влияниям снижена. 

Естественные защитные реакции являются одним из главнейших условий существования жизни на Земле, так как они лежат в основе приспособляемости — способности живых организмов сохранять и совершенствовать свою структуру и функции при различных изменениях внешней и внутренней среды. Защитно-приспособительные реакции могут быть специфическими и неспецифическими. К первой группе относятся реакции, обеспечивающие невосприимчи вость организма (иммунитет) по отношению к определен ным видам возбудителей инфекционных заболеваний. На пример, у людей, переболевших корью, в крови появляются специфические противокоревые белковые комплексы, на зываемые антителами. Эти антитела предохраняют организм от повторных заболеваний корью. 

Вторая группа представ лена многочисленными реакциями, повышающими общую сопротивляемость организма по отношению к самым раз личным влияниям внешней среды. 

Конкретным примером такого рода защитно-приспособительных реакций является перераспределение массы крови в сосудистой системе при действии температурных раздражителей. Так, в жаркую по году благодаря этим реакциям усиливается выделение тепла из организма (например, в связи с потоотделением), при холоде теплопотери уменьшаются (сужаются кровеносные сосуды кожи). Сюда же можно отнести реакции фагоци тоза, т. е. захват и уничтожение специальными клетками организма (фагоцитами) попавших в него различных чуже родных веществ, изменения дыхания при недостатке кис лорода и мн. др.

Неспецифическая сопротивляемость — общее биологиче ское свойство, присущее микробам, растениям, животным и человеку. Это свойство лежит в основе жизнеспособ ности отдельных особей и видов в целом. Оно так же, как и специфические защитные реакции, совершенствова лось и закреплялось отбором в течение длительного пе риода эволюции живой материи.

У   человека  неспецифическая  сопротивляемость  организма получила новые особенности, не встречающиеся у животных: возможность целенаправленного волевого укреп ления, т. е. тренировки защитных реакций на воздействие различных вредоносных факторов.

Понятие неспецифической сопротивляемости объединяет самые разнообразные защитные механизмы, передающиеся по наследству: иммунобиохимические, эндокринные, нейро-гуморальные, нервно-психические и многие другие реакции, направленные на сохранение здоровья или на выздоров ление.

Самый высокий уровень общей неспецифической сопро тивляемости, наибольшая устойчивость организма, наимень шая заболеваемость, а следовательно, и смертность наблю даются у детей 10—12-летнего возраста. Известный англий ский геронтолог А. Комфорт сказал по этому поводу: «Если бы сопротивляемость различным видам стресса, по вреждениям и болезням, присущая организму человека в 10-летнем возрасте, сохранялась в течение всей его жизни, то половина ныне живущих людей могла бы надеяться прожить 700 лет»1.


Практически же как в животном мире, так и в че ловеческом обществе смерть от физиологической старости встречается исключительно редко. Это значит, что подавляю щее большинство животных и людей умирает преждевре менно. На основании многочисленных исследований, по священных изучению процессов старения, можно утверждать, что пожилой (и престарелый) человек заболевает и уми рает не потому, что в организм «попал» особо опасный микроб, не потому, что этот человек поскользнулся, упал и получил тяжелую травму, а потому, что его организм потерял способность сдерживать микробную агрессию, точно координировать мышечные усилия. 

Другими словами, болезнь возникла не из-за внешних, а из-за внутренних причин — вследствие возрастного снижения неспецифической сопротивляемости, являющейся одним из основных резер вов здоровья.



Комментариев нет:

Отправить комментарий