понедельник, 25 мая 2009 г.

МАССАЖ - УЛУЧШАЮЩИЙ ЗДОРОВЬЕ и САМОЧУВСТВИЕ

ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ САМОЧУВСТВИЕ, УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ
На подошвах ног расположены тысячи биологически активных точек, рефлекторно связанных со всеми внутренними органами и системами.

Воздействуя на эти точки, можно влиять на свое самочувствие, улучшать и укреплять здоровье, поддерживать хорошую форму.

- Каждый день 15–20 минут ходите в массажных тапочках с упругим рельефом или босиком по шерстяному ковру.

- Сядьте по-турецки, подтянув к себе одну стопу, и энергично разотрите ее сначала подушечками пальцев, потом ребром ладони, кулаком, резиновым наконечником карандаша или жесткой щеткой из натуральной щетины.

- Чередуя поглаживание и растирание, хорошенько помассируйте подошву ног, а затем тыльную поверхность стопы, чтобы она покраснела и согрелась.

- Поглаживайте, растирайте, надавливайте на ступню подушечками пальцев, продвигаясь от пятки к пальцам и обратно.

- Потяните за каждый палец и сожмите стопу с боков ладонями.

- Напоследок погладьте стопу и повращайте ею 10–12 раз по часовой стрелке и против нее. Повторите все это с другой ногой.

- Принимая душ, жесткой рукавицей или мочалкой разотрите пятки короткими интенсивными движениями до тех пор, пока не почувствуете умеренное жжение.
ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ НОГ

КАК СДЕРЖАТЬ ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

Если вы пришли домой с тяжелыми, “ватными” ногами, уделите им немного времени – “оживите” их с помощью несложных приемов.

- Дайте ногам и себе пять минут отдохнуть. Полежите спокойно на диване, поместив ноги повыше – хотя бы на диванные подушки. Застоявшаяся в венах кровь стечет, и самомассаж будет эффективнее.

- Мягкими охватывающими движениями ладоней с сомкнутыми пальцами поглаживайте голени от лодыжек к коленям – 8–10 раз.

- Следующий прием – растирание. Круговыми движениями основания ладони трите голень. Хорошенько пройдитесь по голени 8–10 раз снизу вверх.

- Опять погладьте голень, но посильнее – этим вы как бы выдавливаете лишнюю кровь из вен.

- Расположите ладонь так, чтобы большой палец был с одной стороны голени, а остальные четыре – с другой. Помните, как месят тесто? Точно такими же движениями разомните мышцы голени снизу вверх 3–4 раза.

- В заключение выполните поглаживание голеней.

Закончив с голенями, аналогичным образом промассируйте бедра. Во время массажа неплохо использовать гепариновую или троксевазиновую лечебную мазь, которые оказывают выраженный противоварикозный эффект.

САМОМАССАЖ РАССЛАБЛЯЮЩИЙ

Нервное напряжение, распространяясь на мышцы, нередко становится причиной головной боли, остеохондроза и артроза. Такое напряжение сковывает движения, нарушает осанку, а на лице прорисовывает так называемую маску скорби – преждевременные морщины на лбу, в уголках глаз и вокруг рта.

Несложные приемы самомассажа помогут научиться расслабляться.

- Сядьте на стул с удобной спинкой, слегка откиньте голову назад, опустите плечи и подушечками сомкнутых пальцев мягко, без нажима в течение минуты поглаживайте боковые поверхности шеи от нижней челюсти к ключицам.

- Кончики большого и среднего пальцев правой руки поставьте на точки сбоку от места крепления позвоночника к затылку, а левую ладонь положите себе на лоб. Медленно и нежно 3 минуты растирайте эти участки круговыми движениями по часовой стрелке, постепенно увеличивая, а ближе к концу уменьшая силу нажима.

- Круговыми движениями пальцев правой руки несколько минут массируйте по часовой стрелке кожу затылка на границе роста волос. Затем столько же времени растирайте затылок движениями вверх-вниз.

- Подушечками сомкнутых пальцев 3–4 раза мягко проведите по обеим сторонам шеи вдоль позвонков от затылка к плечам. Затем в течение минуты интенсивно разминайте и энергично поглаживайте эту зону. Завершите массаж легкими и нежными прикосновениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий