воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Крым Карадаг


Крым Карадаг
 Карадаг край потухших вулканов  

Одним из самых привлекательных, для пеших туристов,  уголков в Восточном Крыму является Карадагский массив. Его неповторимой и величавой красоте посвящено много стихов Максимилиана Волошина, его скалы воссоздал на своих полотнах художник Константин Богаевский. 


А Константин Паустовский так выразил свое восхищение: "В сотый раз я пожалел, что не родился художником. Надо было передать в цветах эту геологическую поэму. В тысячный раз я почувствовал вялость человеческой речи. Не было ни слов, ни сравнений, чтобы описать мощь кратеров, дыхание моря, влитое в их пропасти, шум орлов и тысячи мельчайших ласковых вещей - всплеск воды, прозрачные струи, солнечные зайчики и самые нежные водоросли и медузы, которые  оказывают величавому пейзажу оттенок простоты и безопасности ".
Заповедный Карадаг занимает лишь около двадцати квадратных километров, протянувшись от Коктебельской до Щебетивской долины.  

Давным-давно, более ста миллионов лет назад,  в юрский геологический период,  это был один из самых активных очагов вулканической деятельности на Крымском полуострове.  Поэтому теперь здесь, в частности на Святой горе, целое сосредоточение пород вулканического происхождения.
Крым Карадаг

Любителям коллекционирования минералов выпадает редкая и счастливая возможность пополнить свои собрания. Например, уже само название «Сердоликовая бухта»,  достаточно красноречивое.  Сердолик можно найти здесь и на побережье, особенно после штормов. Много его в ущелье Гяур-Бах и в породах Кок-Кая. Есть в жилах Карадага и разноцветные агаты, горный хрусталь, аметист и халцедон. 
Крым Карадаг


Собственно, стены Кок-Кая представляют собой целый геологический разрез. Крымские самоцветы издавна привлекали к себе внимание не только ученых-минералогов, но и мастеров ювелирного дела. Используются они и для изготовления сувениров.
Немало интересного найдется на Карадагском массиве для любителей ботаники. И, конечно, для фотолюбителей. Ведь, попав сюда, невозможно не сделать снимков на память о прекрасном уголке земли крымской.
Крым Карадаг


И все это – Крым Карадаг и  крымские узоры

Крым... Летний отдых на берегу Черного моря, скалистый Карадаг, экзотика Никитского ботанического сада, хрупкое Ласточкино гнездо - их сколько угодно. Но самое главное: Крым - это солнце, лучи которого насыщают природу и дарят людям радость общения с жизнью и хорошее настроение. 

Крым силен регионами, а чтобы увидеть его культуру, надо показывать лучшее из палитры культурного наследия каждого села. А жители поселка Скворцово, на полпути от Симферополя до Сак, сочетая сельскохозяйственную работу с широким творческим характером, действительно могут гордиться тем, что "раскрасили" жизнь богатыми культурно-художественными традициями.
Крым Карадаг


Начнем их перечень с 1979 года: экспозиция живопись, резьба по дереву, чеканка по металлу, вышивка, интарсия (мозаика из различных пород дерева) и др. - всего более тысячи экспонатов. На киевской выставке было, в частности, представлены картины самого И. Белоиванова - "Персиковый сад", "Южный берег Крыма", "Восстановление села Скворцово" - настоящая экскурсия по родным местам художника,   уникальные изделия из сосновых иголок - изысканные шляпки, корзины, башмачки, а также набивное ковроткачество с народными мотивами.

Но обычной экспозицией гости из Крыма не ограничились: театр нетрадиционной моды "Карден в Скворцово" показал свою шоу-программу "Цветочная серия" - букет оригинальных устройств из платьев и шляп, сделанных из нетрадиционных материалов - гофрированной бумаги, полиэтилена и др., каждый из которых представляет какой-то цветок. Театру три года, его создали при Доме культуры. Теперь в кружке костюмы конструируют восемнадцать девушек, а еще они занимаются дефиле, изучают историю костюма и принимают участие в республиканских фестивалях и праздниках.

1999 года по инициативе общественной организации был открыт кружок старинной крымско татарской вышивки золотом и серебром. Узоры искусно вышитые на бархате, действительно поразили посетителей своей миниатюрной изысканностью. 
 Сомнений, что Скворцово богато талантами, не осталось. Поэтому есть все основания снять негативную коннотацию со слова Крым – это провинция, ведь он  может посоревноваться со столицей не только искренностью и гостеприимством, но и культурой. 


Смотрите фотофильм Крым Кародаг фото. 





Отдых мыс Фиолент


Комментариев нет:

Отправить комментарий