понедельник, 13 февраля 2012 г.

Вулкан Кара Даг


Долина потухшего вулкана Кара-Даг

Уважаемые читатели, мы продолжаем путешествовать вместе с вами и предлагать вам оптимальные маршруты, чтобы вы при случае и в реальности смогли увидеть всю красоту земли крымской. 

На этот раз мы отправляемся в долину потухшего вулкана Кара-Дага (Черной Горы) - вулкана, который был действующим 150 млн. лет назад. Сегодня - это природный заповедник Кара-Даг, Национальной академии наук Украины - один из самых знаменитых заповедников на территории бывшего Советского союза. 



А Кара-Дагом или  "Черной горой" - издавна стали называть вулканический массив древнего происхождения. Глядя на  растрескавшиеся каменные великаны, оплавленные подземным огнем,  понимаешь это короткое, но меткое и выразительное название. Черная, Грозная, Мрачная, и так далее, - такие названия сами возникают в голове. А когда из-за кряжа выступают светлые известняковые горы, невольно приходит мысль, что на фоне  контраста так назвали темную, угрюмую громаду.

Однако есть и другие мнения. Ряд  ученых считают, что название "Кара", то есть черный, имеет не цветовое значение, а значение, что гора без снегового покрова, иные  связывают "Кара" с казахским кыра то есть - сопка. Но, как бы там не считали ученые,  а Кара-Даг остается "Черной горой"...

Кара-Даг не одна гора, Кара-Даг – это  огромный вулканический массив.  Извержения вулкана происходили не из одного кратера, а из нескольких жерл, расположенных в одной области. Возвышенности, образованные лавами, и имеющие общее  название Кара-Даг, имеют так же и свои, самостоятельные названия.


Карадагская горная группа, общей площадью  около десяти  квадратных километров,  растянулась вдоль береговой линии между Отузской и Коктебельской долиной. На северо-западе к Кара-Дагу примыкает ряд известняковых хребтов, которые также включаются в горный массив Кара-Дага; при этом его площадь составляет уже двадцать квадратных километров.


Черная Гора и ее долины поражают своей величественной суровой хаотичностью, бесконечным многообразием и невероятными цветами. Это целый мир, в котором гармонично и естественно просто «принимаются» горы, морские бухты и долины. 
                                   


Потухший вулкан Кара-Даг - это сочетание невероятных фигур, созданных ветром, солнцем и дождями. Большинство из них даже имеют свои названия такие, как Сокол, Маяк, Сфинкс. И что самое интересное, вам не надо какой-то чрезвычайной фантазии, чтобы увидеть именно Сокола или Сфинкса - госпожа Природа потрудилась на славу.

В Крыму ничто не может сравниться с Кара-Дагом за первозданностью красоты, совмещенной со спокойной мудростью его долин.

Добраться до вулкана Кара-Даг можно:
- собственной машиной из Симферополя до Коктебеля (около 130 км), а оттуда либо в долину, или в бухты, или в горы - выбор за вами;
- маршрутным автобусом с автостанции возле Симферопольского железнодорожного вокзала до Коктебеля (цена билета на сегодня 32 грн. 50 коп.), а там выбирайте маршрут по собственным предпочтениям;
- и автостопом.
И не забывайте, что только тому, кто умеет и хочет видеть, - Природа открывает свою душу и сердце.  



Статьи по теме отдых в Крыму:






3 комментария:

  1. ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА - ВЫБОР СЕВАСТОПОЛЯ
    Организаторы проекта «Энергия солнца - выбор Севастополя» провели пресс-конференцию, на которой подвели промежуточные итоги деятельности. При условии совместного финансирования первый детский сад Севастополя 30 апреля перейдет на обеспечение горячей водой через установление гелиосистемы.
    Проект проходит при поддержке Фонда «Восточная Европа»; при сотрудничестве с Севастопольской ГГА, Агентством регионального развития; с привлечением инвестиций общественной организацией «Фонд «Севастополь», Координатором проектов ОБСЄ в Украине, посольством Финляндии в Украине, Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО), Агентством международного развития США USAID.
    Цель проекта: способствовать распространению возобновляемой энергии через реализацию комплексной пилотной инициативы в Севастополе. Основными задачами проекта являются:
    1. Разработка, согласование и принятие городской программы стимулирования возобновляемых и альтернативных источников энергии.
    2. Апробация и внедрение факультативного учебного курса для школьников 5-6 классов, а также 9-10 классов по возобновляемой энергетике.
    3. Установка систем альтернативных источников энергии в одном-двух дошкольных учебных заведениях на условиях совместного финансирования.
    4. Техническое предложение по установлению гелиосистем для обеспечения горячей водой всех дошкольных учебных заведений города.
    5. Информирование местного малого бизнеса об энергосбережении и основы бизнес-планирования.
    По мнению директора общественной организации «Фонд «Севастополь» Михаила Юрлова, этот проект чрезвычайно важен с экономической и социальной точек зрения, ведь в его рамках решением сессии горсовета будет утверждена программа альтернативных источников энергии:
    - Это - пилотный проект, ни в одном из городов Украины такой программы нет. Он стартовал в ноябре прошлого и должна завершиться 30 апреля текущего года. Мы завершили обследование всех 74 дошкольных учебных заведений города на предмет обеспечения их горячей водой через установление гелиосистем. Работа проведена полностью на средства гранта. Сейчас мы передаем эту документацию в управления образования и науки городской госадминистрации.

    ОтветитьУдалить
  2. Виктор Корниец - заместитель начальника управления образования и науки города подтвердил, что на сегодняшний день обследованы все детские сады, а также проведены курсы для учителей физики, совместный семинар - тренинг для учителей и руководителей кружков по экобезопасности:
    - Готовится открытие учебно-воспитательного корпуса (НПК) № 5 по ул. Корсуньской, 22, где будут установлены гелиосистемы. В учебно-воспитательном комплексе предполагается открытие 5 дошкольных групп и 8 классов начальной школы.
    Мы надеемся, что использование солнечной энергии значительно улучшит условия пребывания наших детей в УВК № 5 и готовимся к дальнейшему сотрудничеству в рамках этого проекта.
    Подробнее о самом проекте и его техническую составляющую журналистам рассказал директор проекта Михаил Гордеев:
    - Я хочу напомнить, что проект стартовал в ноябре прошлого года и сегодня мы собрали СМИ, чтобы сообщить, что успели достичь определенных результатов. Как авторы этого проекта, мы считаем развитие альтернативной энергетики важнейшим приоритетом города.
    Мы давно уже имеем проблему энергоснабжения. Использование ископаемых для добычи топлива приведет к ухудшению экологического состояния. Даже если сегодня делать ставку только на развитие круизного туризма, уже и тогда руководство города будет наталкиваться на немалые проблемы экологического характера.
    Рост цен на энергоносители - неизбежно, однако решение проблемы существует. Мировые лидеры давно уже закрепили стратегию использования возобновляемых источников такими документами, как Киотский протокол. По срокам, которые использует ООН, восстановительная энергия - это любой вид энергии, который так или иначе связан с солнцем, ветром, энергией волн, приливов и др. По сравнению со всеми регионами Украины использования этого вида ресурса в Севастополе является наиболее актуальным. Это - решения накопившихся годами проблем.

    ОтветитьУдалить
  3. Главным в нашем проекте является разработка и принятие городской программы, которая позволит стимулировать использование источников возобновляемой энергетики.
    Стоит отметить, что солнечная энергия несет в себе две составляющие: солнечную фотоенергетику, то есть непосредственно прямое преобразование солнечной энергии в электрический ток, и солнечную теплоэнергетику. Для солнечной фотоэнергетики в Украине уже созданы достаточно благоприятные условия для инвесторов. В Крыму уже реализованы многомиллионные проекты по генерации электроэнергии с помощью солнца. Солнечную теплоэнергетику уже много предприятий и домохозяек используют в частных зданиях, чтобы получать горячую воду. В Севастополе мы планируем обеспечить горячей водой таким образом, пока что один детский сад.
    Кстати, в Израиле и на Кипре существуют специальные законы, которые обязывают использования солнечных тепловых коллекторов в домашнем хозяйстве. В США, в штате Калифорния, также действуют программы, стимулирующие эту отрасль.
    Для использования солнечной энергии в Севастополе не хватает свободных земельных площадей. Мы предлагаем горсовете вынести на аукцион или просто подготовить земельные участки, которые могут быть применены для добычи этого вида энергии. Работа по этой программе позволит также подготовить документацию для облегчения входа инвесторов в отрасль генерации тепловой энергии.
    Отдельно остановлюсь на демонстрационном объекте - УВК № 5 по улице Корсуньской, 22. Мы уже согласовали проект в управлении инвестиций, управлении жилищно-коммунального хозяйства, в секторе энергетики и сейчас ожидаем согласования в финансовом управлении МДА. Если в этом месяце получим софинансирования, то объект будет завершен к 30 апреля.
    В рамках проекта мы научили наш местный малый и средний бизнес, как правильно вводить энергосберегающие технологии, показали, как писать бизнес-планы, чтобы они были прокредитованы как местными банками, так и международными финансовыми организациями.
    Курс солнечной энергетики проработан с учителями физики. В рамках этого курса будут проводиться теоретические занятия на уроках физики и естествознания, а практические занятия могут быть организованы в учебно-воспитательном комплексе № 5 путем проведения экскурсий в классе, оборудованном специальным демонстрационным оборудованием

    ОтветитьУдалить