четверг, 23 февраля 2012 г.

Крымский полуостров


Крымский полуостров щедро одарен богатствами и разнообразием природы. В этом можно легко убедиться, если ехать, пересекая Крым, от Чонгара или Перекопа на Южный берег Крыма. Первое, что прежде всего привлекает внимание, когда подъезжаешь к Крыму, - это застывшая водная гладь, сверкающую под лучами солнца  - Это Сиваш.

Площадь его довольно значительна - более 2 500 кв. км, глубина же лишь в некоторых местах достигает 2 - 3 метров. Поэтому солнце интенсивно испаряет воду и, как результат, она ​​имеет концентрацию соли в пять и раз выше, чем в Мировом океане, поэтому постепенно  вода превращается в рассол. Интересно, что, несмотря на такой высокий уровень солености воды, здесь водится немало видов рыбы. Впрочем промышленного значения они не имеют, а вот любителей-рыболовов, проезжая через мост, вы можете увидеть.



Летом растительность, гниет в воде, выделяет сероводород, который имеет неприятный запах, и поэтому еще древнегреческий историк Страбон назвал Сиваш Гнилым озером.
Позади Сиваш - и перед вами откроется равнина, которая занимает почти две трети полуострова. Степной Крым - это не что иное, как продолжение южноукраинских степей. Холмами покрытые только полуострова Тарханкут - на западе и Керченский - на востоке.  

До 60-х годов ХХ века это была  засушливая унылая степь, почти такая же, какой ее видел юрист и путешественник П. Сумароков еще двести лет назад. В книге "Досуги крымского судьи ..." он так описывает картину, открывшуюся его глазам сразу за Перекопским укреплением: "На всем протяжении 132 верст до Акмечеть (Симферополя, - П. Г.) видна одна гладкая равнина, покрытая или засохшею тощей травой, или солончаками. здесь нет ни деревца, ни кустарника, ни родничка, ни признака какой-либо  жизни ". 

Именно таким степной Крым оставался до тех пор, пока его не превратили в зеленый оазис воды Днепра, поступившие сюда по Северо-Крымскому каналу в 1963 году.

Северо-Крымский канал - самый длинный в Европе. Его полноводное магистральное русло, ширина которого достигает 150 м, а глубина - 7 м, протянулся на 400 км - от Перекопа до Керчи. Канал вы пересечете, не доезжая до Джанкоя,  а по  ответвлениям,  больших и малых каналов, они будут встречаться вам не раз до самого предгорья.

Для Крыма значение канала огромно. Без днепровской воды сегодня не могут существовать не только сельско-хозяйственные  угодья, но и крымские города: на полуострове потребляется 83,7 процента днепровской воды.

Дорога идет на юг, и все четче вырисовываются горы. Недалеко от Симферополя широкие плодородные степи постепенно сменяются зелеными долинами, которые обступили невысокие горные массивы, покрытые низкорослым лесом. Это - предгорья.

Симферополь удачно расположился в центре полуострова, и поэтому почти все пути-дороги переплелись здесь, в административном центре крымской автономии. Встречает гостей полуострова обновленный Симферопольский железнодорожный вокзал, который по праву считается воротами Крыма. 











3 комментария:

  1. Крымский полуостров - это жемчужина Украины, где можно не только побывать в горах, а и оздоровиться на море. Особенно в этом нуждаются наши дети.

    В частности, в "Артеке" уже успели позагорать почти 500 юных жителей Львовщины.
    По состоянию на 1 августа более 80 тыс. детей Львовщины имели возможность оздоровиться и отдохнуть. Это на 12% больше, чем прошлым летом. Так, в пришкольных и стационарных оздоровительных учреждениях и санаториях Львовщины отдохнули и оздоровились 79 286 детей (32,3% от общего числа школьников).
    По информации областного управления образования и науки, на протяжении июня - июля работали 723 пришкольных лагеря, в которых отдохнули 70322 детей (29% от общего числа школьников). Еще 20 таких лагерей будут работать в августе. В управлении ожидают, что всего за лето отдохнет в пришкольных лагерях более 109,5 тыс. детей. Также дети оздоравливаются в 27 стационарных оздоровительных учреждениях: в 11 санаториях оздоровлено 4563 ребенка, в 16 детских загородных оздоровительных учреждениях - 4698, в трех палаточных лагерях - 234 ребенка. Всего в стационарных оздоровительных учреждениях - 9261 ребенок.
    Объединение профсоюзов Львовщины организовало оздоровление и отдых 3758 детей, что обошлось им в 2,3 млн грн. Областное управление по делам семьи и молодежи за два летних месяца организовало оздоровление для 2530 детей, в том числе в Международном детском центре "Артек" (Крым) - 459 детей и Украинском детском центре "Молодая гвардия" (Одесса) - 188 детей.
    Всего же за средства областного бюджета в детских заведениях оздоровления и отдыха области и на берегу Черного и Азовского морей оздоровлено 1883 детей. В августе одоровлення и отдых юных жителей Львовщины продолжаться. Кроме 20 пришкольных лагерей, работать 20 палаточных лагерей, а также загородные заведения оздоровления и отдыха детей.

    ОтветитьУдалить
  2. Неизгладимое впечатление произвела на меня конференция «Люби и знай свой родной край», на которой выступали и сверстники, и люди старшего поколения, которым не безразлична история родного края. Участие в ней вдохновила меня, чтобы я активнее работала над исследованием этнографии, культур народов Крыма, потому что хочется, чтобы все знали, какой это замечательный край.
    Я защищала поисково-исследовательскую работу под названием «Истоки этнографии народов Крыма в работе Сонячнодолинського ячейки МАЛІЖ».
    Моя исследовательская работа будет продолжаться и в последующие годы. Для этого у меня есть все возможности: наше село, как и весь Крым, - это соцветия культур, религий, народов разных национальностей. У нас хорошо укомплектована школьная и сельской библиотеки, есть Интернет, школьный этнографический музей. А еще много возможностей для исследования дает мне участие в очаге МАЛІЖ - Малой академии литературы и журналистики. Эта работа с каждым годом все больше захватывает мне. Я со своими друзьями-маліжанами ездила на экскурсии. Мы прокладывали «Мосты дружбы и творческого объединения», встречались с выдающимися людьми, собирали фольклор, этнография в разных местах Крыма, Украины, Польши.
    Весь собранный материал о этнографию народов нашего полуострова, о толерантности, добрососедстве мы - маліжани - всегда после поездок и экскурсий творчески оформляем, размещаем в школьном этнографическом музее.
    Я рада, что нам, маліжанам, удается пропагандировать культуры народов Крыма, показывать их красоту, историю, самобытность. Мы побывали в Симферополе, Феодосии, с. Чорнопіллі Белогорского района АРК, Бахчисарае, Судаке, Перемышле (Польша), во Львове, Карпатах.
    Я очень люблю свой родной край с его прекрасными, талантливыми, одаренными людьми. Мне интересно здесь жить - в многообразии национальных культур. Сколько в них закодированы своеобразной национальной красоты и неповторимости! Я всегда буду гордиться своим солнечным горным краем!
    Буду и в дальнейшем расширять свои знания по этой теме, помогать возрождать и собирать этнографический материал наших народов и пополнять ним школьный этнографический музей.
    Поэтому я искренне благодарна и своему научному руководителю Н. П. Острейко - учителю-методисту украинского языка и литературы высшей категории, и организаторам конференции, и всем, кто делился со мной воспоминаниями, предоставлял материалы для моей работы.

    ОтветитьУдалить
  3. В августе большой праздник для «орлят», ведь на областном фестивале детского творчества «Хрустальный дельфин» мы собираем все талантливые жемчужинки оздоровительных лагерей и центров рибаківського побережья, а также гостей из районов области и других городов Украины, - рассказывает Алексей Могилев, директор оздоровительного центра «Орленок», заслуженный работник образования Украины.



    В центре «Орленок» отдыхает 638 детей, а на праздник к «орлят» съехались почти 2 тысячи участников. Делегации на детский фестиваль прибыли почти из всех районов области, Николаева и ряда других областных городов.

    Фестиваль состоялся при поддержке Николаевской областной государственной администрации и областного совета. Он создан и развивается под крылом плодотворного сотрудничества двух областных управлений - образования и науки, делам семьи и молодежи и непосредственно срежиссированный творческим коллективом оздоровительного центра «Орленок».

    Рыбаковский фестиваль дает возможность проявлять творческие способности детей, раскрывать их многогранные таланты и обязательно демонстрировать, на что они способны.

    На открытие праздника посетил народный артист Украины Леонтий Бебешко и районные и областные творческие вокальные и танцевальные коллективы.

    ОтветитьУдалить