четверг, 2 декабря 2010 г.

Нулевой кредит на авто

Нулевой кредит на авто

Аватара пользователяБеспроцентный  автокредит, сегодня,  дают не только на бытовую технику в гипермаркетах, но и на недорогие автомобили! Как правило, беспроцентный кредит на авто,  банки выдают в сотрудничестве с автодилерами.  Недополученные проценты по кредиту дилер погашает  банку со своей  прибыли. Но, есть одно условие - беспроцентный кредит на авто банк дает  только на 1, максимум 2 года, обязательный первый взнос не меньше 50-60%.


Как взять беспроцентный кредит на авто правильно.


К сожалению, причиной проблем, которые возникают у заемщиков  с беспроцентным кредитом на авто, является незнание прав потребителей и отсутствие привычки внимательно читать договора. По словам специалистов по розничному банковскому кредитованию  права заемщиков в Украине надежно защищены.

"Например, ст. 11 закона "О защите прав потребителей" обязывает банк сообщить заемщику обо всех деталях кредита, включая все условия кредитования, совокупную стоимость кредита с учетом всех комиссий и других платежей".

Еще один документ в пользу заемщика - постановление НБУ  №168 от 10 мая 2008 года, которым были утверждены Правила предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита. Оба этих документа - закон и постановление - неплохо бы внимательно изучить перед тем, как идти за любым кредитом.

Профессионалы по банковскому кредитованию  рекомендуют заемщикам по беспроцентным кредитам, прежде чем оформлять кредит, тщательно изучить кредитный договор, особенно в части процентных ставок, комиссий, прав банка и обязанностей заемщика. Также целесообразно потребовать от банка информацию о совокупной стоимости кредита, где можно будет увидеть сумму общей переплаты по кредиту, в том числе по всем банковским комиссиям.

Такое право у заемщика есть согласно постановлению НБУ №168". Также не стоит забывать о том, что по закону (та же ст. 11) у заемщика есть право в течение 14 дней после заключения кредитного договора расторгнуть его без объяснения причин.

1 комментарий:

  1. Очень беспокоит вопрос относительно уплаты налога на наследство: должна ли я платить налог на наследство, которую передала мне бабушка?

    - Вопросы налогообложения дохода, полученного налогоплательщиком в результате принятия им в наследство или в дар средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, определено в статье 174 Налогового кодекса Украины.

    В соответствии с пунктом 174.2. объекты наследия могут облагаться налогом по нулевой ставке, в частности стоимость собственности, что наследуется членом семьи наследодателя первой степени родства, а членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются такими, которые имеют вторую степень родства.

    В соответствии с пунктом 174.2.2, по ставке пять процентов облагается стоимость любого объекта наследства, которая наследуется наследниками, которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства.

    Итак, в связи с тем, что Вы есть внучкой наследодателя, то есть не членом семьи наследодателя первой степени родства, то Вы должны уплатить налог по ставке пять процентов от стоимости любого объекта наследства.

    Романа Н., м. Николаев:
    - Есть решение суда о обязательства лица совершить определенные действия. Предусмотрена ли ответственность за невыполнение решения суда?

    - В соответствии со статьей 89 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 № XIV в случае неисполнения без уважительных причин в установленный государственным исполнителем срок решения, обязывающего должника выполнить определенные действия, и решение о восстановлении на работе государственный исполнитель выносит постановление о наложении штрафа на должника - физическое лицо от десяти до двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан; на должностных лиц - от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан; на должника - юридическое лицо - от сорока до шестидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и устанавливает новый срок выполнение. Также в случае повторного невыполнения решения должником без уважительных причин государственный исполнитель в том же порядке налагает на него штраф в двойном размере и обращается в правоохранительные органы с представлением (сообщением) о привлечении должника к уголовной ответственности согласно закону.

    Следовательно, решение суда является обязательным для выполнения, поэтому должник, который не выполняет решение суда о обязательства выполнить определенные действия, должен нести ответственность за невыполнение такого решения.

    ОтветитьУдалить