четверг, 2 декабря 2010 г.

Нулевой кредит

Небольшое оживление на розничном торговом рынке дало толчок  кредитному оживлению. Все больше и больше банков предлагают всевозможные  займы для своих клиентов на самые разные цели.  Заманчивее всего, выглядит предлагаемый  нулевой кредит на покупку бытовой техники и даже автомобилей.
 Но такой уж безобидный и выгодный нулевой кредит для простых обывателей.
Если проанализировать высказывания профессионалов, оказывается , что даже реальный  нулевой кредит не является таковым, и чаще всего оборачивается для заемщика дополнительными расходами.

Бум на беспроцентные кредиты пришелся на период до экономического кризиса. Многие заемщики оформившие беспроцентный кредит были не довольны той схемой по которой продавалась любая техника. Как показала практика, в рассрочку без переплаты продавалось всего 10% ассортимента бытовой техники. Кредит выдавался только на технику некоторых производителей, на определенные виды и модели техники, причем на устаревшие модели, или . на новую очень дорогую технику, которую мало кто смог купить без кредита.
Никому не секрет, что в магазинах  цены на современную технику выше, чем в  интернет магазинах. Это гарантирует магазину прибыль даже по беспроцентному  кредиту. Например, в магазине мобильный телефон  Samsung GT-B7722 Duos стоит 3700 гривен. (рассрочка: 925 гривен в месяц на 4 месяца). А в интернете такой телефон стоит 3000-3100 гривен. Другой пример: цена LCD-телевизора Sony KDL-32EX700 в магазине 11 499 гривен, в рассрочку на 10 месяцев - по 1150 гривен в месяц. А в интернет магазине  такой телевизор стоит – 7500 гривен.
Беспроцентный кредит не означает, что покупатель придет  в магазин без денег, а уйдет с телевизором. По беспроцентному кредиту банки все равно требуют сделать первый взнос,  в порядке 10% иногда больше - до 30-40%, зависит от срока рассрочки.  Как правило, нулевые кредиты дают на короткие сроки от 3 до 10 месяцев, а обычные кредиты - до 2-3-х лет.
 Банк никогда не будет работать без получения прибыли, а тем более себе в убыток. Выдавая беспроцентный кредит банк берет страховые платежи. Страховка устанавливается в размере  1,5% от цены товара, этим  банк компенсирует убыточность нулевых кредитов. Например, кредит на телевизор за 10 тыс. гривен, - рассрочка без страховки составляет 833 гривны в месяц, а со страховкой - 983 гривны. Общая переплата будет 1200-1800 гривен. Если пересчитать эту переплату для  обычного кредита, страховка переводит нулевой кредит в обычный под 22-34% годовых!

Комментариев нет:

Отправить комментарий