четверг, 16 декабря 2010 г.

Правила страхования автомобиля

Правила страхования автомобиляПравила страхования автомобиля
В страховой полис вписывать  одного или нескольких водителей.




Анализируя жалобы потребителей финансовых услуг, специалисты насчитали в договорах страхования не менее семи ловушек. Благодаря им  страховщик может существенно снизить размер выплаты или вообще оставить клиента без денег, рассказывает директор Всеукраинской общественной организации "Защиты прав потребителей финансовых услуг" .


 Одно из наиболее спорных вопросов для автовладельцев: кто имеет право управлять автомобилем, объясняет специалист.
У страховщиков есть два подхода. Некоторые предусматривает в договоре исчерпывающий перечень лиц, где обычно указывают фамилию собственника и его жены. Другие компании настаивают, что право управления имеет лицо, у которого есть водительское удостоверение и доверенность от владельца.

 Как показывает практика, нередко аварии случаются именно тогда, когда приятель, кум, сват или брат везет с посиделок подвыпившего владельца авто. Поэтому, если за руль могут сесть не только близкие родственники, есть смысл приобрести страховку без ограничения числа потенциальных водителей.

Кража автомобиля тоже имеет особенности.
Немало споров возникает из СК и в случае кражи автомобиля. Лучше всего, уточняют специалисты, если в договоре четко говорится: страховым случаем считают кражу машины с любого места в любое время суток.
 Иногда страховые случаи ограничены лишь кражами из гаражей или стоянок, охраняемых, причем только при наличии чека, подтверждающего уплату за пользование парковкой.  Это ограничение нередко вводят косвенно, указывая места, где хранят автомобиль.
Иногда текст договора составляют так, что, как только менеджер запишет, по словам владельца, что машину обычно хранят на стоянке, то угон автомобиля из другого места хранения не считается  страховым случаем.

Внимательно читайте об исключениях.
Очень часто страховщики жалуются на коварство раздела договора "Действия страхователя при наступлении страхового случая".
 Во многих договорах указывают об обязанности водителя при любом случае проходить медосмотр на наличие алкоголя в крови, - продолжает специалист.  Если человек его не прошел страховая компания имеет повод отказать в выплате.
Поэтому, лучше выбирать вариант страховки, где указано, что освидетельствование водителя проводят по требованию сотрудника ГАИ. Поэтому знать об исключениях в страховых случаях стоит еще перед подписанием документов. Заметьте, в страховых компаниях такой перечень может быть различным.
 Да, некоторые страховщики не возмещают повреждения или кражи колес и фирменных знаков на кузове авто. Другие - аккумуляторов, различного оборудования из салона, элементов, которые можно снять.  Есть также категория исключений, предусматривающее отказ в выплате, если при ремонте нарушили правила безопасности. Поскольку так поступают почти все станции техосмотра, лучше обойтись без такой фразы в договоре страхования. Оговаривайте все случаи заранее, чтобы избежать потом неприятных неожиданностей.

Советуют потратить время на чтение
Перед тем, как подписать договор со страховщиком, специалисты советуют внимательно прочитать весь документ и обратить особое внимание на все пункты, содержащие ссылки на Правила страхования.
 Это внутренний документ компании, в котором так же могут быть существенные ограничения и неожиданные требования к автовладельцам.
Если ссылка на такие правила есть в важных пунктах, лучше не пожалеть времени и ознакомиться еще и с тем документом.
 Как показывает практика, хороший договор предусматривает страховой тариф на 1-2% выше, чем договор с ограничениями.  Но выбор - за автовладельцем
.


Чемпионат мира по хоккею 2011 в Словакии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий