вторник, 6 апреля 2010 г.

Холодные сладкие блюда

   Холодные сладкие блюда

Скоро лето. Лето не только сезон отпусков и переход на питание овощами и фруктами. Лето – это еще и сезон повышенного употребления мороженого, такого воздушного легкого и прохладного.

Моро́женое — замороженный, обычно сладкий десертный продукт. Лакомство, представляющее собой лёдообразную массу, используется более для развлечения, чем для питания (материал из Википедии — свободной энциклопедии).

Принято считать, что в Европу мороженое привез Марко Поло. Когда во время одного из своих путешествий, в Китае он увидел приготовление мороженого, а потом привез его в Италию, и там впервые его приготовил. Но существует и другая версия. Когда Екатерина Медичи поехала во Францию, чтобы там выйти замуж за Дюка Орлеанского, она взяла с собой повара, который владел секретом приготовления мороженого. Карл I сделал его своим собственным мороженщиком с пожизненной пенсией, на условиях, что он не разгласит свой секрет никому, тем самым делая мороженое королевской привилегией.


 Особенно любят мороженое дети. Родители очень часто ограничивают употребление мороженого детям. А, зря. С точки зрения питательной ценности мороженое идеальный продукт, в умеренном количестве конечно. Молоко, яйца и сахар – основные составные части мороженного, по особенному смешанные, в результате чего получается лучшее сочетание белков, жиров и углеводов. Жир в мороженом  находится в виде эмульсии, поэтому легко усваивается и быстро расходуется на потребности организма. Однако не следует забывать, что сладкая холодная  радость несет в себе немалые калории, особенно если мороженое купили ребенку. Конечно, съев мороженое, ребенок потом не захочет дома есть кашу, и правильно сделает – летом переедать нельзя. Взрослым, которые следят за фигурой, рекомендуется есть фруктовое мороженое его делают из соков или пюре фруктов с добавлением сахара. Фруктовое мороженое малокалорийно и к тому же дешевле. Не любите фруктовое мороженое -  купите пломбир, разделите пачку на несколько частей, в каждую добавьте наполнитель – варенье, какао, кофе, орехи, все,  что есть под рукой, и храните в холодильнике. Каждый день потом можно съедать одну-две части мороженого без ущерба для фигуры. Если у вас гастрит, то лучше поберечься и ограничивать употребление мороженого, а при обострениях отказаться совсем, так как в таких случаях употребление мороженого очень опасно. Воздержаться от употребления мороженого необходимо и при летних простудных заболеваниях. Особенно осторожно и в разумных пределах необходимо употреблять мороженое людям страдающих аллергией. Для них лето - это период обострения аллергических заболеваний, а мороженое,  как и холодная вода,  вызывает катар верхних дыхательных путей. Мороженое следует кушать аккуратно, медленно, осторожно, не надо жадничать и глотать его кусками, на солнцепеке это приведет к рефлекторному сжатию сосудов головного мозга и , как следствие – головной боли. Постарайтесь найти тень, спокойно расслабиться, остыть и лизать мороженое в свое удовольствие.



Комментариев нет:

Отправить комментарий