суббота, 10 апреля 2010 г.

Волшебные слова

 Волшебные слова

Привет - так знакомые люди любезно приветствуют друг друга при встрече. На украинском – «Привіт», по-польски «CZESC» ну а по-французски, конечно же, SALUT! Очень часто мы в очередях проводим длительное время бок о бок с незнакомыми людьми, но стараемся не замечать этих людей и не перекидываемся с ними и парой слов. Психологи советуют не замыкаться, а поздороваться с теми, кто находится рядом, и улыбнуться. Это улучшит настроение вам и окружающим, и, возможно, станет началом увлекательной беседы, которая поможет скрасить время , проведенное в очереди или в дороге.


Спасибо — вежливое слово, которое говорят, чтобы выразить благодарность. Слово образовалось из словосочетания «спаси Бог». (Википедия — свободная энциклопедия) Спасибо – ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого как благодарность. Сказать “спасибо”, нам ничего не стоит, а человеку станет приятно. Даже если выполнение тех или иных просьб и требований входит в прямые обязанности человека, не считайте лишним поблагодарить его. Спасибо нужно говорить сотрудникам и подчиненным, если они выполнили ваше задание, спасибо нужно говорить официантке, которая принесла вам кофе, кассиру в магазине. Такое проявление благодарности имеет большое значение для людей.

Пожалуйста - это слово в наших умах прочно ассоциируется со словом “спасибо”, возможно потому что, до того как сказать “спасибо” необходимо произнести волшебное слово - “пожалуйста”. Это маленькое слово превращает требование в просьбу, благодаря чему люди с гораздо большей охотой берутся помочь вам. Добавьте “пожалуйста”, когда просите вашего соседа по столу передать вам соль. Это задает тон вежливости и взаимного уважения. И к тому же это хороший пример для детей.

Позвольте, я вам помогу – эту фразу произносят люди не равнодушные к чужой проблеме,
Если вы видите, что кому-то тяжело, предложите свою помощь. Некоторые могут отказаться, но большинство будут тронуты и признательны вам. Вы увидите, что ваш день будет намного лучше, если вы доставите кому-то радость.

Удачного дня! – этой фразой доброжелательные люди заканчивают разговор. Пожелайте удачи в начатом деле, удачи семье, удачного дня - вашим соседям, коллегам по работе, друзьям или просто знакомому. Скажите это искренне и в ответ вы обязательно получите улыбку, благодарность и взаимное пожелание. Удачного дня - это отличный способ закончить разговор на доброжелательной ноте.

Я люблю тебя - эти слова говорят людям, которых любят. Я люблю тебя - говорят: своим детям, родителям, друзьям, мужу, жене, брату, сестре, соседу? Конечно, легко предположить, что все эти люди и так знают, что вы любите их, но иногда эти слова необходимо услышать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий