среда, 28 апреля 2010 г.

Как определить качество меда



Как определить качество меда
Как определить качество меда
На рынке нередко продается поддельный мед с добавлением к пчелиному меду различ­ных примесей: сахарного сиропа, свек­ловичной или крахмальной патоки, са­харина. Такие примеси к меду легко об­наружить, однако на глаз определить качество меда непросто.
Для того, что бы определить качество меда  необходимо мед растворить в воде. Если мед чистый, раствор получается слегка мутным. Если с примесями - об­разуется осадок. При содержании в ме­де крахмала прибавление к раствору меда нескольких капель настойки йода окрасит раствор в синий цвет.
Примесь меда можно обнаружить, воздействуя на осадок какой-нибудь ки­слотой или уксусом. В этом случае про­изойдет вспенивание, вызванное выде­лением углекислого газа.

Покупая развесной мед на рынке или у пчеловодов, необходимо определить качество меда  в основ­ном руководствуясь следующими признаками. Приятный специфический медовый аромат и вкус, то есть букет, а также цвет должны соответствовать определенному сорту натурального ме­да.
Если мед слишком белый, это долж­но вызвать подозрение - не сахарный ли это мед. Если же цвет темный, а аромат ослаблен и напоминает вкус карамели, значит, это расплавленный, плохого качества мед.
Консистенция зрелого, качественного меда должна быть густой, но не слишком. При температуре 20 градусов и выше мед должен нама­тываться на ложку, как лента, складками, прерывающимися в какой-то момент. Если мед жидкий, стекает с ложки - значит, мед незрелый. Он со­держит много воды и быстро закисает. А если мед жидкий зимой, это значит, что качество меда плохое, он прогрет.

При покупке меда надо обратить внимание, нет ли брожения, на что указывает активное вспенивание и газовы­деление на поверхности или в объеме меда. О брожении будут также свиде­тельствовать специфический кислова­тый запах и спиртовой подгорелый привкус. Все это свидетельствует о том, что качество меда плохое.

Как правило, через несколько месяцев, после откачки,  мед кристаллизиру­ется, густеет и мутнеет. Кристаллиза­ция меда - это естественный процесс перехода натурального меда из одного физического состояния в другое без потери качества. Кристаллизация меда  - это показатель того, что качество меда высокое..

Если при покупке меда у вас возни­кают какие-либо сомнения  относительно качество меда, нужно ознакомиться   с этикеткой, наклеенной на таре. На ней должны быть указаны стандарт, сорт, ботанический вид меда время и место его сбора.



Интересно прочитать:

Полезные советы хозяйкам

Свойства зеленого лука

1 комментарий:

  1. Спасибо! Оказалось не просто интересная информация,но и полезная. Удачно купил мед. Удачно использовал его для борьбы с похмельем.

    ОтветитьУдалить