вторник, 27 апреля 2010 г.

Желтый квадрат

Желтый квадрат

Желтый цвет издревле почитался на Руси. Он считается божественным, золотым и воспринимается как застывший солнеч­ный луч. Светлый, чистый, незамутнен­ный желтый цвет символизирует солнце и является поистине лечебным.
Желтый цвет оптимально тонизиру­ет наш организм. Он не утомляет, оказы­вает стимулирующее воздействие на зрение и нервную систему, активизирует умственные и логические способности. Созерцание желтого цвета приводит к внутренней гармонии и равновесию, при­дает уверенность, создает оптимистиче­ский настрой. В физическом плане жел­тый цвет стимулирует желчеотделение.

Желтый цвет оказывает очищаю­щее действие на весь организм, лечит целый ряд кожных заболеваний. Очень эффективно проходит лечение желтым цветом   органов брюшной полости: он стимулирует функцию печени, благо­творно влияет на кишечник. В лечеб­ных целях желтый цвет применяется и при слабом, вялом пищеварении, ато­нии кишечника, атонических запорах, для нормализации пищеварения и уве­личения желудочной секреции.

Желтый цвет воздействует на мыс­лительные процессы, помогает при нер­вном истощении, возбуждает аппетит,лечит бессонницу. Чтобы' поднять настроение у больного, находящегося в уг­нетенном или подавленном со­стоянии, предметы желтого цве­та прикладывают к голове, а так же дают созерцать желтый квадрат. Этот цвет используется при плохом зре­нии, при тяжелых глазных болезнях.

При использовании желтого цвета в лечебных медитациях он стимулирует интеллектуальные способности челове­ка; активизирует вегетативную нерв­ную систему, снижает кислотность в ор­ганизме. К органам, наиболее воспри­имчивым к желтому цвету, относятся желудок, двенадцатиперстная кишка, желчный пузырь, лимфатическая сис­тема, нервы и мозг.

Чтобы добиться оздоровительного эффекта с помощью лечебной медита­ции, достаточно ежедневно в течение 10-15 минут смотреть на желтый квадрат  бумаги размером примерно 40x40 см, расположившись на стуле на расстоянии примерно 1-1,5 м от него. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы глаз зафиксировал цвет и передал сигнал мозгу. Оттуда сигнал поступит в центральную нервную сис­тему, а от нее -  к тому органу, на кото­рый желтый цвет оказывает лечебное воздействие


Интересные статьи:

1 комментарий:

  1. А цвет для повышения патенции не посоветуете ли? Пробовал с желтым - никакого эффекта.

    ОтветитьУдалить