понедельник, 26 апреля 2010 г.

Душ на даче своими руками



Душ на даче своими

Душ на даче своими руками
 Если у вас есть дача и старенький домик в котором можно сделать душ на даче своими руками, обязательно сделайте, это не так сложно, как на первый взгляд кажется.На своей даче я все делаю исключительно са­ма. В качестве примера расскажу,  как я сделала душ на даче своими руками (о душевой ка­бинке). Это заслуживает внимания, потому что я поставила ее не в ванной комнате благоустро­енного коттеджа, а смастерила внутри старого деревянного дома, доставшегося от родителей.

Я поставила перед со­бой цель — создать цивили­зованные условия для жиз­ни на даче, для этого в первую очередь решила сделать душ на даче своими руками . Купила насос (безбашенку) для подачи воды из колодца, водона­греватель на 80 л. Все под­ключения и разводку к двум раковинам, душу, стираль­ной машине сделала сама. Правда, дочь с зятем по­могли прокопать от колодца к дому траншею длиной 15 и глубиной 1,5 м.

Для изготовления душа на даче своими руками, определилась с местом расположения поддона размером 1x1 м. На полу возле стен сделала размет­ку кабины, прорезала доски бензопилой, выбрала слой грунта в 10 см. Проложи­ла из набора труб  50 мм канализацию с уклоном в огород.
Выведя трубу за преде­лы фундамента, сделала ее продолжение из пластико­вых бутылок, соединив меж­ду собой емкости по 1,5 л с обрезанными донышками. Преимущество такого со­единения в том, что оно не­плотное и по мере движения вода частично рассеивает­ся. В конце слива бутылку
зацементировала и закры­ла торец сеткой с ячейка­ми 1 см, чтобы ни мышка, ни лягушка не проникли внутрь. Роль сифона в воронке сли­ва душевой кабины выпол­няет угол из трубы в 50 мм. Отверстие закрыто специ­альной пробкой с ручкой.

В вырезанном в полу квадрате установила кана­лизационную трубу, камня­ми выложила уклон, залила бетоном и тщательно зама­зала участок вокруг сливно­го отверстия. Затем, выкла­дывая камни по периметру, придала яме форму поддо­на. Облицевала его изнутри и по бокам плиткой, проло­жила трубы для горячей и холодной воды, подсоеди­нила смеситель.

В заключение работ по устройству душа на даче своими руками установила стойки из брусьев для каркаса каби­ны. Внутреннюю часть с трех сторон вертикально обшила сайдингом. На чет­вертую вместо двери пове­сила клеенку, утяжелив ее снизу колечками с зажима­ми для штор. Снаружи отде­лала кабинку отходами ДВП и оклеила обоями. В центре потолка укрепила светильник. Перед кабинкой пове­сила декоративную занаве­ску от пола до потолка. Она создает воздушный «там­бур», который.при включен­ном душе не позволяет кле­енке прилипать к сайдингу. Рядом с душем установила стиральную машину. Во время стирки встав­ляю сливной шланг от нее в отверстие, проделанное в крышечке канализацион­ной трубы. Если  я смогла соорудить  душ  на даче своими руками, то любой мужчина справится с этой проблемой  легко и просто.

1 комментарий: