суббота, 24 апреля 2010 г.

Как вырастить хороший урожай помидор


Как вырастить хороший урожай помидор
 
Мне бы хотелось поделиться своими знаниями  выращивания рассады помидоров, что бы получить хороший урожай помидор.
Выращиваю много сортов помидоров, но среди  них хочу выделить особый, не требующий больших затрат труда, однако всегда дает хороший урожай. Это Ренет - один из сверхранних сортов помидоров , низкорослый, имеет очень хорошую рассаду. Его можно выращивать в три этапа.
 Первый раз семена помидоров высеваю в конце февраля, тогда первые плоды можно пробовать уже в начале июня. Второй раз (в тепличку) - в конце марта - начале апреля, без пикирования. А, третий  раз - в июне, в открытый грунт (на постоянное место).  Междурядья - 50-60 см, а расстояние между растениями - 25-30 см. Семена помидоров, перед посевом, протравливаю в 1% растворе марганцовки. Раствор делаю темно-вишневый, семена помидоров выдерживаю в нем 20 минут, после чего хорошо промываю под чистой  водой. Затем (для дружных всходов) на сутки замачиваю семена в вытяжке  из древесного пепла.
Вытяжку следует приготовить по рецепту: 1 cт. ложку золы всыпать в 0,5 л воды, время от времени перемешивая, выдержать 2 суток,  светлую воду слить.
После этого семена на 1-2 суток кладу в холодильник для закалки
при температуре 0 ... 1 С.  Затем высеваю и накрываю стеклом. Семена помидоров прорастают на 2-3-й день. Только появятся всходы, стекло снимаю и, чтобы растения не вытягивались,  снижаю температуру до 15 °С на 4-5 дней.  При появлении первого ли сточка обрабатываю "Байкалом" этот препарат "без химии", он повысит иммунитет растений и подкормит  их.  Если рассада выращивается   на подоконнике, ее нужно попикировать, дабы не стала густой, или, если некуда высаживать, то, по крайней мере, прорвать, оставляя между растениями 3-4 см.  После угрозы заморозков помидоры можно высаживать  в открытый грунт.
Для этого делаю ямки, в каждую кладу 1 ст. ложку куриного помета и горсть золы, вливаю 1 л воды и все хорошо вымешиваю с землей. В эту "кашку" высаживаю рассаду помидоров, присыпаю землей  под самые листочки, чтобы со временем на стволе появились дополнительные корешки. Один раз  обрабатываю по первому цвету препаратом "Танос" или "Тату" от фитофторы.
Этот сорт помидоров не требует пасынкования, некоторые хозяева даже не подвязывают  кусты. Но я обязательно их подвязывают к колышкам, тогда и от земли плоды не сгниют, и кустик не сломается  под тяжестью помидоров. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий