вторник, 20 апреля 2010 г.

Ошибки водителей



 Ошибки водителей

Нашел в интернете полезную и нужную статью про ошибки водителей, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Статья опубликована в американском журнале Forbes, но она очень полезная и для нас как полезные советы  водителям. Эксперты основывались на многочисленных статистических данных, собранных со всей территории страны. На первый взгляд перечень опасных ошибок может показаться элементарным, однако несоблюдение этих элементарных мер предосторожности приводит к большинству дорожно-транспортных происшествий не только в США, но и во всем мире.



На первом месте смертельных ошибок, по статистике дорожно-транспортных происшествий, стоит вождение автомобиля в нетрезвом виде. Пьяный за рулем – это проблема не только Украины и России, это проблема многих стран.
Второе место по аварийности, согласно той же статистике дорожно-транспортных происшествий, занимает такое действие водителя как разговор по мобильному телефону и переписка SMS. Президент США Барак Обама подписал указ, который запрещает пользоваться мобильным телефоном, находясь за рулем. В России таких запретов нет. Есть  только штраф за разговор по телефону без специального устройства hands-free.
Эмоциональность и агрессия тоже очень существенно влияет на поведение водителей за рулем. По данным  американской статистики, серьезно пострадали, или погибли, по меньшей мере 1,5 тысячи человек из-за выяснений отношений, дорожных ссор, а также проявления агрессии за рулем.
Нарушение скоростного режима очень актуально для наших водителей. Превышение скорости, особенно в плохую погоду и условиях недостаточной видимости составляет 13% от количества всех аварий и 33% от всех аварий со смертельным исходом.
Состояние погодных условий так же существенно влияет на аварийность на наших дорогах. Туман, снег, дождь, сумерки, - все это может привести к аварии. Большое значение в ненастную погоду имеет состояние покрышек, а так переход с летней резины, на зимнюю.
Езда с не пристегнутым ремнем безопасности, оказывается, тоже приносит большие проблемы для водителей, и пассажиров попавших в дорожно-транспортное происшествие. Пристегиваться надо обязательно как водителям, так и всем пассажирам. По данным журнала, в США ремни безопасности спасли 211 тыс. жизней за 30 лет. В России за не пристегнутые ремни штрафуют на сумму 500 рублей.
Вождение в усталом состоянии не менее опасно, чем вождение автомобиля во хмелю. Из-за усталости у водителя притупляется внимание, снижается концентрация,  замедляется реакция. Во время длительного путешествия обязательно необходимо делать перерывы для отдыха. А если чувствуете усталость, немедленно останавливайтесь и отдыхайте. Лучше потерять немного времени на сон, чем жизнь свою и своих пассажиров.
Несоблюдение правил дорожного движения  и плохое техническое состояние автомобиля, так же приводит к травматизму и смертям, согласно статистике дорожно-транспортных происшествий. Правила для того и написаны, чтобы их соблюдать, и писали их не просто так, а на реальных событиях, которые зачастую имели смертельный исход. Соблюдение правил дорожного движения на практике, как и своевременное обслуживание, и ремонт автомобиля, помогут избежать многих катастроф.
Отказ от использования детских кресел очень серьезный  недостаток наших правил дорожного движения.  По статистике в США ежедневно гибнут 4 ребенка в возрасте от 2-14 лет и еще более 500 получают ранения, по причине отказа водителей от использования специальных детских кресел и фиксирующих устройств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий