пятница, 23 апреля 2010 г.

Мини тепличка


     Мини тепличка
 Очень многие дачники-огородники имеют во дворе  мини тепличку для выращивания рассады. Наи­более простая конструкция мини теплички состо­ит из полиэтиленовой пленки, натя­нутой на проволочные дуги. Однако у этой простоты есть одно слабое место — фиксация пленки. Чаще всего ее края прижимают чем-то тяжелым или просто присыпают землей. А это и лишние хлопоты, и недостаточно прочное крепление. Я решил фиксировать пленку с помощью опорных проволочных дуг. Для этого изогнул их нижние концы в виде зигзага, как показано на фото.

 Чтобы закрепить пленку на мини тепличке, сначала устанавливаю дуги так, чтобы их внешние плечики чуть-чуть не касались земли. Затем край пленки завожу под плечики одной стороны дуг мини теплички и, наступая ногой на внутреннее плечо зигзага, вдавливаю их поочередно в землю. Перебрасы­ваю пленку через дуги и то же повто­ряю с другой стороны.

Для фиксации пленки с торцевой части мини теплички сделал спе­циальные зажимы. 6-миллиметровую проволоку длиной 50—60 см изогнул буквой П. Длина ее верхней пере­мычки — примерно 10 см. Отогнул перемычку вниз, чтобы угол с верти­кальными стойками составил 50—60 градусов. При этом фиксация пленки будет прочнее, а вынимать фиксатор станет легче. Пленку с обеих сторон выпускаю примерно на 1,5 м. Акку­ратно собираю ее в жгут, пропускаю между стоек зажима, хорошо натяги­ваю и вдавливаю зажим ногой в землю. Пленка на мини тепличке натягивается, как струна. Пленочное укрытие выдерживает любой ветер. При торцевом направлении ветра вы­ступающая часть пленки действует как рассекатель воздуха (аналогич­ные рассекатели ставят на кабинах грузовых автомобилей). А при боко­вом ветре она действует как надежная растяжка. Если мини тепличку использо­вать только с торцевой стороны (на­пример, ставить вовнутрь ящички с рассадой), то конструкция простоит надежно весь сезон. Если же прихо­дится открывать боковую сторону, то прочность крепления ослабевает. По­этому я сделал с десяток дополни­тельных П-образных зажимов с ото­гнутыми верхними планками и фик­сирую ими пленку с той стороны, ко­торую приходится постоянно откры­вать.
Получилось просто, прочно, удоб­но, и долговечно.
П. Д. Чорнобай,

Комментариев нет:

Отправить комментарий